06/04/19
kp.ru

Правление Юрия Андропова: чем запомнился "сталинизм с человеческим лицом"

Руководство Ю.В. Андропова страной было недолгим (ноябрь 1982 – февраль 1984 гг.), но запоминающимся. У многих в памяти остались рейды «граждан в штатском», которые в дневные часы ловили на улицах людей и выясняли, почему они в рабочее время находятся не на работе. Никаких серьёзных последствий для выявленных граждан не последовало, но в тогдашнем обществе эти меры создали обстановку повышенной нервозности. Поговаривали о готовящихся «новых репрессиях».

Сама кампания длилась всего несколько месяцев и была прекращена ввиду её полного идиотизма. Даже непонятно, кто был её организатором, потому что Андропов еще за полгода до смерти Л.И. Брежнева оставил пост руководителя КГБ. Тем не менее людям, попавшим под колеса этой кампании, трудно было поверить в то, что Андропов — потенциальный реформатор-либерал. Скорее, они ожидали от него большего «закручивания гаек».

Андропов не был кадровым сотрудником КГБ. Как и многие, он пришел туда по разнарядке из Политбюро. История его назначения примечательна. После свержения Н.С. Хрущёва в рядах партийной верхушки стали поговаривать о том, что надо что-то менять. 6 декабря 1964 года «Правда» опубликовала статью секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова с критикой сложившихся принципов общего руководства. Андропов писал о том, что необходимо смелее внедрять современные методы управления экономикой, поощрять демократию и активность в общественной жизни. В завуалированной форме прозвучали предложения ограничить властные полномочия партийных органов и призыв сосредоточиться на политических вопросах. Говорилось о вреде гонки вооружений о и необходимости расширять и увеличивать экспорт советской продукции.

Некоторые считают, что статья аукнулась Андропову, потому что в мае 1967 года его перевели из Секретариата ЦК на должность председателя КГБ. По утверждению историка Д.О. Чуракова, в те времена подобная номенклатурная перестановка расценивалась как понижение. Однако, во-первых, с момента публикации прошло два с половиной года. А во-вторых, сразу после своего перевода Андропов стал кандидатом в члены Политбюро – это ли «понижение»? Скорее всего, назначение было связано с прежней работой Андропова в соцстранах. В 1956 году он информировал руководство СССР о «контрреволюционном мятеже» в Венгрии, будучи послом в Будапеште. Десять лет (1957-1967 гг.) он возглавлял Отдел КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями соцстран. Назревали события в Чехословакии. В этих условиях, когда СССР требовалось вновь утверждать своё господство над Восточным блоком, он был нужным человеком на нужном месте. Его партийной карьере это только способствовало — в 1973 году Андропов был избран членом Политбюро.

КГБ дал возможность Андропову больше влиять на кадровую политику в верхах. Он начинает подбирать свои кадры на местах и свою команду реформаторов.

В 1969 году на волне разоблачений коррупции первым секретарём Компартии Азербайджана стал Гейдар Алиев. В 1972 году пост руководителя Грузии занял Эдуард Шеварднадзе. В 1977 году Андропов перевел в Москву мало кому известного Михаила Горбачёва, который вскоре стал самым молодым секретарём ЦК. В Москве собралась команда интеллектуалов – будущих идеологов Перестройки: Аганбегян, Бовин, Шахназаров, Абалкин. В мае 1982 года, подготовив почву, Андропов оставил кресло председателя КГБ (по традиции руководители этой службы не могли сразу становиться генеральными секретарями ЦК КПСС) и ушел на должность секретаря ЦК по идеологии – второй по неофициальной иерархии пост в партии. В ноябре того же года умер Л. И. Брежнев.

Новым фактором общественно-политической жизни явилось освещение в центрально-советской прессе вопросов, обсуждавшихся не заседаниях Политбюро. Вскоре бывший негласный преемник Брежнева А. П. Кириленко был выведен из Политбюро, а на его место занял верный Алиев. Был создан Экономический отдел ЦК, который возглавил Николай Рыжков. Ещё один творец Перестройки – Егор Лигачёв – руководит Отделом организационно-партийной работы ЦК. Перемены происходят и на фронте пропаганды. Отдел науки и высших учебных заведений ЦК КПСС возглавил В. Медведев, Институт мировой экономики и международных отношений – А. Яковлев, один из главных идеологов Перестройки в будущем. Яковлев превращает ИМЭМО в штаб интеллектуалов-западников.

Огромный удар был нанесён по коррупции в высших органах. Это приветствовалось многими. Особенно громким стало "хлопковое" дело. Сокрушающий удар среднеазиатский «спрут» получил от Т. Гдляна и Н. Иванова – двух героев-следователей, которые стали козырями из рукава Андропова. Искоренение коррупции было одним из главных идейных мотивов нового главы страны.

Вместе с тем Андропов продолжал вести усиленную борьбу с диссидентами (некоторые считают, что в те годы была разгромлена т.н. «русская партия» в КПСС). Социалистический строй незыблем, экономические реформы не проводятся, нет ничего похожего на «гласность», влияние СССР не уменьшается, продолжается война в Афганистане, начинается новый, самый опасный после 1962 года виток холодной войны. Как оценить всё это?

Одни полагают, что со временем Андропов дал бы возможность развернуться будущим либералам из его команды. Другие – что сами они стали «либералами» только под воздействием горбачёвского курса.

Андропов несомненно хотел сохранить единство СССР и Восточного блока, не прибегая ни к каким либеральным послаблениям. Он полагал, что это можно сделать, только если неуклонно бороться с «отступлениями от социализма». Но он думал, что советская система способна сама реконструироваться при «возвращении к ленинским нормам» (об этом же говорил и Горбачёв в начале своего правления). Он хотел сближения с западным истеблишментом, но лишь при сохранении «незыблемых принципов социализма». Андропов не собирался идти даже на экономические уступки по образцу китайских коммунистов. В этом он отличался от реформатора Дэн Сяопина. То была попытка чисто технократической переделки существующей системы, что и составляло уникальность плана Андропова по модернизации СССР, на выполнение которого история отвела ему очень мало времени.