10/01/23

Право первой ночи: в чем был смысл этой традиции

У каждого народа есть свои традиции, многим из которых несколько сотен лет. При этом смысл некоторых из них современным людям не совсем понятен — слишком уж успел измениться мир. Наиболее ярким примером является «право первой ночи».

Традиция красочно иллюстрирует отношения, которые складывались между людьми в первобытном и средневековом обществах, когда представители «голубых кровей» наделялись практически неограниченной властью над «простолюдинами». Её суть заключается в том, что новоиспечённая жена первую брачную ночь проводит вовсе не с мужем, а с другим мужчиной. Но законный избранник невесты, однако, этому противиться не должен. Дело в том, что уединяться дама должна была с человеком знатным и богатым — как правило, с тем, от которого молодая семья зависела. Правом первой ночи в зависимости от исторического периода мог воспользоваться вождь племени, феодал, помещик, граф.

Если в нынешнее время даже формулировка «право первой ночи» вызывает неприязнь и отторжение, то наши предки ничего предосудительного в этом не видели. Каждая девушка, собирающаяся замуж, прекрасно понимала, что первую ночь проведёт вовсе не с мужем, а с чужим мужчиной. И мысль что-то изменить даже не возникала, так как когда-то с фактически незнакомцем часы до рассвета коротала её бабушка, мама, старшая сестра.

Что в преддверии такой брачной ночи чувствовал жених? Уж точно не ревность и обиду. Естественно, будущие мужья переживали, но скорее из-за того, что знатный вельможа откажется и не проведёт первую ночь с его невестой. Это считалось для молодой семьи страшным позором!

Наиболее щепетильно к соблюдению этой традиции относились представители древних германских племён. Даже после того, как им удалось покорить значительную часть Европы, право первой ночи всё равно было широко распространено. Право первой ночи стало пережитком прошлого только после того, как стала набирать обороты идея всеобщего равенства. Но описанный ритуал еще долго практиковался в Южной Америке, Африке, Океании.