11/03/23

Предсказания Космы Этолийского: каким видел будущее самый прозорливый старец

Косма Этолийский обладал провидческим даром. Многие из предсказаний святого уже сбылись, а что-то человечеству еще предстоит пережить. Если верить Косме, людей ждет совсем не радостное будущее.

Жизнь и смерть святого

Косма Этолийский родился в 1714 году в Этолии (в прошлом территория Греции) в семье ткачей. Как указано в сборнике «Афон и его святыни» (составитель Анна Маркова), несмотря на то, что родителя Космы не располагали особыми средствами, они всячески поддерживали желание сына получить образование. Грамоте святой выучился у священника, после чего окончил Афонскую академию. Приняв монашеский постриг, Косма отправился проповедовать. Там, где выступал прозорливец, он устанавливал крест для того, чтобы люди помнили о его проповеди.

Но далеко не все были довольны деятельностью Космы Этолийского. Например, благодаря Косме торговый день был перенесен на субботу, что вызвало недовольство со стороны иудеев. Считается, что именно иудеи стали инициаторами убийства православного святого, так как они лишились большой части дохода. Прибывшего на территорию современной Албании Косму обвинили в шпионаже в пользу России. Косма Этолийский был повешен, а в 1961 году канонизирован Константинопольским Вселенским патриархатом.

Сбывшиеся пророчества

Однако Косма Этолийский прославился не только своей мученической смертью, но и своими предсказаниями. Многое из того, что предрек миру святой, уже воплотилось в жизнь. К примеру, Косма утверждал, что поводом к началу мировой войны станет «событие в Далмации». Александр Смирнов, автор издания «Третья мировая война. Православные пророчества», считает, что Косма описал убийство Франца Фердинанда в Сараево, которое и вправду стало поводом для начала Первой мировой войны.

Косма Этолийский упоминал в своих речах и наше время. Так, святой рассказывал, что мир будет «опоясан одной ниткой», посредством которой люди, находящиеся далеко друг от друга, смогут общаться между собой. Скорее всего, Косма говорил об Интернете. Телевидение прозорливец называл «дьяволом, который влезет в ящик», телевизионные антенны – его рогами. Также Косма Этолийский сообщал о «несъедобной еде», о «железных птицах» в небе и о небоскребах, в которых будет жить население «нескольких деревень».

Предсказания о будущем

Косма Этолийский, как и другие святые, обладавшие подобным даром, уделял отдельное внимание так называемым последним временам, которые человечеству еще предстоит пережить. Косма видел людей, которые будут летать по небу и сбрасывать на землю огонь. Тогда все побегут на кладбища и станут умолять покойников: «Дайте нам лечь в ваши могилы». Но враги все равно отберут все, даже золу из очага. Тем не менее и при таком развитии событий Косма советовал не терять веры.

А между тем Косма Этолийский продолжал перечислять признаки последних времен: это и священнослужители, которые, по его словам, станут «нечестивее других», и бедность, вызванная «нелюбовью к деревьям», и вражда между православными верующими. Косма рекомендовал запастись двумя ружьями, так как оружие будут изымать у населения. Он говорил: «Скажите отбирающим, что у вас одно. Его отдайте, а другое сохраните. Одно ружье спасет сотню жизней».