25/07/22

Премьер Израиля начал угрожать России из-за закрытия агентства "Сохнут"

Премьер-министр Израиля Яир Лапид поручил МИД страны подготовить "ряд политических мер в отношении России" в случае закрытия Еврейского агентства для Израиля "Сохнут". Об этом, со ссылкой на газету Israel Hayom, пишет в понедельник, 25 июля ТАСС.

Совещание политиков, на котором обсуждался возможный ответ Израиля на требование Минюста России о ликвидации и исключении из ЕГРЮЛ автономной некоммерческой организации "Поддержка связей с еврейской диаспорой "Еврейское Агентство "Сохнут", состоялось в Иерусалиме в субботу, 23 июля. Тогда же израильская делегация планировала вылететь в Москву для переговоров, но Россия не подтвердила визы.

По мнению бывшего посла Израиля, в России и Украине Цви Магена, у Иерусалима есть несколько вариантов оказания давления на Москву.

«Израиль может изменить свою де-факто нейтральную позицию в отношении войны на Украине. Конечно, это может иметь неблагоприятные последствия с российской стороны, но тем не менее это вариант, — сказал он, отвечая на вопросы Israel Hayom. — Кроме того, Израиль может присоединиться к санкциям Запада в отношении России, частью которых он на данный момент не является. Санкции, введенные в отношении Москвы, являются не результатом решения Совета Безопасности, а самостоятельными инициативами США, Европейского Союза и других стран и как таковые не являются обязательными для Израиля».

«Сложный политический и военный комплекс, в котором находятся русские, позволяет Израилю более свободно оказывать давление на Москву», — подытожил Маген. Он предположил, что Москва вряд ли выполнит свое обещание закрыть офисы Еврейского агентства в стране.