31/07/22

Премьер Саксонии рассказал, чем обернется для Германии отказ от газа из России на самом деле

Премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что отказ от газа из России может вызвать обвал всей экономической системы Германии. Об этом немецкий политик рассказал в интервью газете «Die Zeit» 30 июля.

Кречмер полагает, что ФРГ не может отказаться от поставок газа из России в течение ближайших пяти лет, отметив при этом ошибочность позиции «никогда больше не закупать сырье в России».

Сделав неизбежную для нынешних европейских политиков оговорку, что «возврата к прежним отношениям с Россией, существовавшим до начала вторжения на Украину, не может быть», Кречмер, тем не менее, назвал «абсурдной и опасной идею постоянной изоляции России или отказа от экономического сотрудничества с ней».

Он считает гораздо более опасной Россию, ориентированную на Китай и не имеющую связей с Европой. Премьер-министр Саксонии заявил, что немцы еще не осознают всей полноты последствий роста цен на газ.

«Уже идет речь об отапливаемых залах, которые мы должны создать, чтобы люди не мерзли в своих домах» — напомнил он. Кречмер также заявил, что если не будут приняты соответствующие меры, в ФРГ может произойти настоящая экономическая катастрофа.

«Вся наша экономическая система находится под угрозой краха. Если мы не будем осторожны, Германия может стать деиндустриализированной», — утверждает политик.