13/01/23

Прерывистое голодание: чем перерыв в питании полезен для организма

Прерывистое голодание – один из наиболее эффективных и безопасных методов сохранения и повышения уровня тестостерона в мужском организме.

Британские учёные из университета Бата и американские специалисты из центра питания и ожирения провели исследования пользы прерывистого голодания. Выяснилось, что такая практика существенно повышает уровень тестостерона у мужчин старше 30 лет. В процессе прерывистого голодания в организме снижается содержание жиров и уровень гормона эстрона – разновидности женского эстрогена, затрудняющего выработку тестостерона. Это приводит к повышению уровня тестостерона.

Стоит отметить, что прерывистое голодание является не диетой, а определённым режимом питания. Существуют различные программы. Однако всё сводится к определённому правилу: большую часть времени человек не ест; принимать пищу нужно в малых количествах, к примеру, только утром и вечером. В итоге организм начинает сжигать собственные жиры для компенсации недостатка калорий. Это особенно полезно для мужчин, у которых есть лишний вес.

Во время перерывов в питании организм активизирует собственные силы для поддержания жизнедеятельности. Это является своеобразной тренировкой внутренних сил, в том числе и по выработке тестостерона.

Исследования учёных показали: у мужчин, которые около месяца практиковали прерывистое голодание, зафиксирован двойной показатель увеличения выработки гормона. Специалисты отмечают, что при соблюдении правил перерывы в питании полностью безопасны для организма.

Учёные также рекомендуют вместе с прерывистым голоданием регулярно тренироваться. Данная практика даст хорошие результаты, в том числе повысит показатели тестостерона.

Но не стоит считать этот способ панацеей от всех болезней, а людям с расстройствами пищеварительной системы он и вовсе может быть противопоказан. Так что перед голоданием обязательно необходимо обратиться к врачу.