19/04/22

Преступнику, насмерть сбившему СОБРовца при задержании в Петербурге, вынесли приговор

Суд огласил приговор преступнику, насмерть сбившему СОБРовца при задержании в Петербурге. Ему придется отсидеть немалый срок выплатить компенсацию.

В Санкт-Петербурге суд вынес решение по делу о гибели бойца СОБР «Гранит» Евгения Захарова, пишет во вторник, 19 апреля, «Российская газета». Боец спецназа погиб на Пулковском шоссе во время задержания телефонных аферистов, которые обманывали пожилых граждан, вымогая у них деньги под предлогом, что их близкий родственник якобы сбил пешехода.

Его насмерть сбил один из преступников, Алексей Покрепо, который в тот день сидел за рулем грузовика Fiat. Заметив погоню, он попытался уехать и насмерть сбил пытавшегося его задержать СОБРовца Евгения Захарова. Преступника все же задержали на выезде из города спустя час. Покрепо позже пояснил, что находился в шоке, поэтому не остановился и уехал.

Сбивший бойца спецподразделения Алексей Покрепо был признан виновным и получил 13 лет колонии строгого режима. Гособвинитель просил дать ему 16 лет колонии и обязать выплатить 10 миллионов рублей близким погибшего бойца.

Суд, все же, снизил сумму компенсации до пяти миллионов рублей, а срок заключения до 13 лет.