03/07/22

Президент Лукашенко: ВСУ предприняли попытку нанести удар по Белоруссии

ВСУ предприняли попытку нанести удар по военным объектам, расположенным на территории Белоруссии. Об этом в субботу, 2 июля, на торжественном собрании в преддверии Дня независимости сообщил президент Александр Лукашенко.

«Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси», — заявил Лукашенко.

Белорусский лидер добавил, что противовоздушные комплексы «Панцирь» смогли перехватить все выпущенные ВСУ ракеты. Он также подчеркнул, что Белоруссия по-прежнему не желает принимать участие в военной спецоперации на Украине. Однако действия Киева вынуждают Минск взять под прицел центры принятия решений потенциального противника.

«Да они были бы рады, если бы мы туда вошли. Им это надо, потому что приказано «оттуда», и плевать им на гибель мирных жителей. У украинских политиков и президента политика одна: чем больше погибнет украинцев, тем больше они будут кричать на весь мир о зверствах «фашистов» из России и Беларуси», — подытожил Лукашенко.