11/07/22
ФОТО: CNN

Президент Польши Анджей Дуда: поляки не будут мстить украинцам за Волынскую резню

В понедельник, 11 июля, президент Польши Анджей Дуда пообещал, что поляки не будут мстить украинцам за Волынскую резню. Заявление было сделано в Варшаве во время памятных мероприятий, посвящённых годовщине трагедии.

«Для нас, поляков, это сложное время. Преступления, совершавшиеся в те времена на востоке тогда оккупированной немцами Польши, преступления которые были геноцидом, целью которых была этническая чистка с целью очистить те земли от польского меньшинства. Это драматическое событие, которое отняло жизни более 100 тысяч человек», — напомнил Дуда.

Он признал, что к массовым убийствам были причастны «соседи» (украинцы), а сама резня — установленный исторический факт. «След остаётся. Очень сложны между нашими народами обсуждения этой темы. Они ведутся десятилетиями, особенно в последние 30 лет. Это сложная тема. Для нас болезненная, требующая твердой констатации правды. Для украинцев трудная, потому что очень стыдно. Как это? Признаться — убивали. Но правда должна прозвучать».

При этом, по словам польского президента, народ не собирается мстить украинцам. «Тут очень важно, и я хочу это подчеркнуть. Нужно ясно сказать, что не идёт речь о мести, о каком-то ответе», — подытожил Дуда.