16/09/22
ФОТО: CNN

Президент Польши Дуда требует от России репарации за Вторую мировую

В четверг, 15 сентября, президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна вправе требовать репарации от России за Вторую мировую войну. Об этом политик сказал в интервью изданию Wprost.

«Германия начала Вторую мировую войну и напала на Польшу. Россия [СССР] позже присоединилась к этой войне, поэтому я считаю, что репарации мы должны требовать и от России», — заявил польский президент.

Дуда добавил, что если кто-то считает, что Польша своими требованиями от Германии провоцирует конфликт между странами, то этим людям нужно спросить у немцев, почему они спровоцировали войну в 1939 году.

Ранее власти Польши заявляли, что намерены потребовать от Германии около $1,3 триллиона в качестве репараций за ущерб, нанесённый во время Второй мировой войны.

Следует отметить, что в последние годы Варшава особенно часто обращается к теме Второй мировой войны, пытаясь поставить знак равенства между гитлеровской Германией и СССР. Польские политики осуждают пакт Молотова — Риббентропа и считают Советский Союз страной-агрессором.

В России же такие трактовки событий прошлого многие считают фальсификацией истории. Ещё два года назад официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала слова замминистра иностранных дел Польши Павла Яблоньского о том, что Варшава имеет безоговорочное право на репарации от России за ущерб во Второй мировой, «шаромыжничеством».