23/01/22

Президент Сербии обвинил фонд Рокфеллера в спонсировании госпереворота в стране

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что экологические протесты, которые проходят в стране с осени прошлого года, «не имеют ничего общего с экологией», а финансируются они зарубежными организациями, одной из которых является фонд Рокфеллера. По мнению главы европейского государства, цель такой «спонсорской помощи» — свергнуть действующее правительство, передает в воскресенье, 23 января, Pink TV.

«Рокфеллер (фонд Рокфеллера) когда они дают деньги Саве Манойловичу (один из лидеров протестов) говорят, что это для общей деятельности. Держат вас за идиота, хотят одним ударом убить двух мух — значительно повлиять и помочь свергнуть власть в Сербии, а с другой стороны — защитить свои коммерческие интересы», — заявил сербский лидер в эфире Pink TV.

О том, что Саво Манойлович получает деньги на организацию протестов, ранее говорила и премьер-министр Сербии Ана Брнобич. По ее сведениям, Манойлович получил от фонда Рокфеллера 25 тысяч долларов.

Протесты экоактивистов в стране начались после того, как сербские власти задумали реализовать совместный проект с австралийско-британским горно-металлургическим концерном «Rio Tinto» по добыче лития на северо-западе страны. В компании заявили, что планируют инвестировать 2,4 миллиарда долларов в разработку месторождения. В ответ экоактивисты заявили, что это приведёт к ухудшению экологической обстановки (загрязнению почвы и воды), несмотря на заверения геологов полностью соблюдать экологическое законодательство.