02/08/22

Прибывшая на Тайвань Пелоси сделала официальное заявление

На Тайвань во вторник, 2 августа, прибыла спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. После прилёта в Тайбэй американская чиновница сделала официальное заявление, которое было опубликовано на её официальном сайте.

Пелоси отметила, что визит делегации на Тайвань свидетельствует о «непоколебимой поддержке динамично развивающейся тайваньской демократии со стороны США».
«Наш визит является частью тура в Индийско-Тихоокеанский регион, включая Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию, посвящённого взаимной безопасности, экономическому партнёрству и демократическому управлению. Солидарность США с 23-миллионным народом Тайваня сегодня важнее, чем когда-либо, поскольку мир стоит перед выбором между автократией и демократией», — отмечается в заявлении Пелоси. Американка подчеркнула, что Вашингтон продолжает «выступать против односторонних усилий по изменению статуса-кво острова».

На визит Пелоси отреагировали и в МИД КНР. В китайском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что посещение острова спикером США стало серьёзным нарушением суверенитета и территориальной целостности государства. Пекин в ответ примет все необходимые меры для защиты своего государственного суверенитета, пообещали в МИДе.
Позже было обнародовано заявление МИД России. «Рассматриваем её (Пелоси) визит как явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР. <...> Принципиальная позиция России неизменна: исходим из того, что существует только один Китай, правительство КНР — единственное законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань — неотъемлемая часть Китая», — говорится в заявлении.