06/12/21

Причинение вреда здоровью на спортивных соревнованиях: несет ли виновный за это ответственность

Профессия спортсмена предполагает возможность получения различных травм во время состязаний. Такому риску подвергаются боксеры, борцы, хоккеисты, футболисты и представители иных видов спорта. Но несет ли кто-нибудь ответственность за это?

Причинение вреда здоровью

Под причинением вреда здоровью понимается нарушение физических и психических жизненных процессов в человеческом организме. Законодатель выделяет 3 степени тяжести вреда здоровью человека: тяжкий вред здоровью, вред средней тяжести и легкий вред. Степень тяжести причинения вреда здоровью определяется по заключению судебно-медицинской экспертизы. Вред здоровью также подразделяется на тот, что был причинен умышленно, и тот, что был причинен по неосторожности. При этом Уголовный кодекс Российской Федерации не признает причинение легкого вреда здоровью по неосторожности преступлением.

От степени тяжести причиненного здоровью вреда, а также от характера преступления зависит и наказание. Согласно статье 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, если оно привело к смерти потерпевшего, может грозить преступнику лишением свободы на срок до 15 лет. При установлении вреда средней тяжести соответствующее деяние наказывается вплоть до 5-летнего заключения. Статья 118 УК гласит, что причинение тяжкого вреда по неосторожности может повлечь за собой лишение свободы до 1 года, а также осужденного могут ограничить в свободе, обязать выплатить штраф, отправить на работы или арестовать.

Спортивные травмы

С причинением вреда здоровью или даже с риском для жизни связаны и спортивные соревнования. Однако, как пишет Марина Буянова в своей монографии «Спортивная ответственность», травмы, которые спортсмены получают, участвуя в спортивных мероприятиях, не рассматриваются как уголовно наказуемые деяния. Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью в ходе проведения спортивного соревнования не возникает «в силу общественной полезности совершаемого действия». Причинение вреда здоровью другого человека в процессе спортивных состязаний не является преступлением, так как относится к сфере профессионального риска.

Между тем, Олег Михаль и Юрий Власов уверены в том, что в данном случае не может быть применима статья 41 УК РФ, предусматривающая освобождение от уголовной ответственности при обоснованном риске, так как причинение вреда здоровью во время занятий спортом далеко не всегда преследует общественно полезную цель. К тому же довольно сложно определить обоснованность риска, если цель могла быть достигнута без него. Как бы то ни было, необходимо установить, не связано ли причинение вреда здоровью с умышленным нарушением правил с целью совершить преступление. При наличии такого умысла спортсмен (боксер, борец, футболист, хоккеист и т.д.) несет ответственность на общих основаниях.

Безопасность и здоровье

За здоровье спортсменов отвечают и организаторы спортивных мероприятий. В соответствии со статьей 20.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил обеспечения безопасности при проведении спортивных состязаний грозит организатору штрафами на различные суммы (от 50 тысяч до 100 тысяч рублей) или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

В тех случаях, когда действия организаторов повлекли за собой причинение вреда здоровью, размер штрафа может быть увеличен до 500 тысяч рублей. Однако наказание для организаторов может быть ограничено лишь административной ответственностью только тогда, когда в их действиях не была выявлена уголовная составляющая.

Уголовное наказание может повлечь за собой не только умышленное причинение травмы в ходе спортивных соревнований, о чем было сказано выше, но и склонение спортсмена к употреблению запрещенных в спорте препаратов и методов. Дело в том, что, как отмечают Оксана Капинус и другие авторы учебника «Уголовное право России», подобные деяния также создают угрозу здоровью человека. Так, статья 230.1 УК РФ гласит, что тренер, медицинский работник или другие лица, склонившие спортсмена к использованию определенных субстанций, в случае их доказанной вины обязаны будут выплатить штраф до 300 тысяч рублей и рискуют лишиться права заниматься прежней деятельностью на срок до 3 лет.