04/10/22

Пригожин назвал три главных качества бойцов ЧВК «Вагнер»

Российский предприниматель Евгений Пригожин во вторник, 4 октября, перечислил  главные качества бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». О них он рассказал в беседе «Парламентской газетой».

На вопрос журналиста о том, как отсеивают тех, кто приходит в «Вагнер», Пригожин перечислил три главных качества «вагнеровца». По его мнению, это «любовь к Родине, патриотизм и стремление сделать что-то доброе и важное в своей жизни».

«90% из них [бойцов ЧВК] — патриоты значительно с более большей буквы «П», чем многие лидеры общественного мнения, которые кричат об этом с трибун», — пояснил Пригожин.

При этом он отметил, что в настоящее время в России нет необходимости в легализации ЧВК. «Я способен самостоятельно, как и ранее, защищать «Вагнер» от нападок противников. Не вижу целесообразности делать какую-либо правовую основу», — добавил основатель компании «Вагнер».

Он подчеркнул — всем «вагнеровцам» контрактами предусмотрено страхование и пенсии, поэтому в законодательном закреплении различных социальных преференций они не нуждаются.