30/10/22
ФОТО: CNN

Пригожин перечислил страны Африки, которым России стоит поставить гуманитарное зерно в первую очередь

Владелец компании «Конкорд» и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в воскресенье, 30 октября, обратился к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву. В открытом письме, опубликованном пресс-службой «Конкорда», Пригожин перечислил африканские страны, которым Россия должна поставить гуманитарное зерно в первую очередь.

Бизнесмен напомнил — Патрушев сделал «крайне своевременное заявление, что Россия всегда была и остаётся надёжным партнёром, готова обеспечить мир необходимым объёмом продовольствия и в ближайшие четыре месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерновых».

Далее Пригожин перечислил ключевых партнёров на африканском континенте. По его мнению, ими являются «Центральноафриканская Республика и Мали, в которых мы успешно боремся с терроризмом и отстаиваем их свободу и независимость».

«Помимо этого, мы плотно взаимодействуем с государством Эритрея, Гвинейской Республикой (Конакри), Буркина Фасо. Данные страны активно поддерживают нашу страну на международной арене. Коллективный Запад оказывает беспрецедентное экономическое и политическое давление на эти дружественные Российской Федерации правительства», — добавил автор открытого письма.

В заключение Пригожин попросил Патрушева «рассмотреть возможность в рамках объявленной инициативы безвозмездной поставки зерна беднейшим странам Африки, поддержать в первую очередь вышеперечисленные государства».