«Приказ о комиссарах»: каких красноармейцев Гитлер запрещал брать в плен

Действия нацисткой Германии в СССР были войной на уничтожение. Работоспособное население предполагалось превратить в рабов и угнать в Германию, а остальных обречь на смерть. Ещё более жесткие правила распространялись на бойцов Красной Армии — некоторым категориям при попадании в плен на пощаду рассчитывать не приходилось. Существовали специальные директивы, предписывавшие их немедленное убийство.

Директива о поведении войск в России

Данный документ предполагал «безжалостные и энергичные действия» против еврейского населения СССР. Само собой, первыми советскими гражданами еврейского происхождения, попавшими под действие этого постановления, были военнопленные, захваченные в начале войны. Другим документом, окончательно узаконившим такую практику, стал приказ от 17 июля 1941 года, который подписал Рейнхард Гейдрих, протектор Богемии и Моравии. Надо сказать, справедливое возмездие последовало уже в 1942 году, когда Гейдрих был ликвидирован чешскими партизанами Йозефом Габчиком и Яном Кубишом.

Еврейских военнопленных расстреливали либо сразу, либо после сортировки в лагерях. Многим знаком один из самых жутких эпизодов рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека». Попав в плен, главный герой становится свидетелем того, как немцы расстреляли трех чернявых русских солдат, приняв их за евреев. Но иногда, к сожалению, евреев выдавали их бывшие сослуживцы, поскольку в рядах Красной Армии (по крайней мере в начальный период войны) имел место бытовой антисемитизм. Почти все еврейские военнопленные погибли. Историк Павел Полян считает, что только 6% захваченных в плен советских евреев смогли каким-то образом выжить.

Приказ о комиссарах

За две недели до начала войны Гитлер решил и судьбу будущих пленных комиссаров. Политработники Красной Армии рассматривались как опасные носители идеологии большевизма, поэтому их также надлежало расстреливать на месте. Согласно тексту документа, «это необходимо, чтобы лишить их возможности влияния на взятых в плен солдат». С типично немецкой дотошностью авторы приказа приводили и еще один аргумент. Дескать, политработники не являются солдатами, поэтому конвенция о военнопленных на них не распространяется.

22 июня 1941 года приказ был впервые осуществлен на практике. Командование одного из танковых корпусов сообщало: «обращение с пленным комиссаром произошло в соответствии с приказом». Любопытно, что одним из самых активных исследователей последствий Приказа о комиссарах оказался немецкий историк Феликс Ремер. Так, согласно только сохранившимся документам, было расстреляно около 4000 пленных комиссаров, однако фактические цифры могли быть и вдвое больше. Показателен и еще один факт, обнаруженный Ремером. За все время существования приказа был только один задокументированный случай его нарушения. В июле 1941 года немецкий унтер-офицер отпустил несколько советских военнопленных, в том числе одного политрука. Этот джентльменский поступок стоил немцу трех лет заключения.

Снайперы и огнеметчики

Не могли рассчитывать на плен и представители определенных родов войск. Таких солдат, как снайперы и огнеметчики, не жаловали по обе стороны линии фронта по вполне понятным причинам. И в отличие от евреев и комиссаров их убийства не были юридически разрешены, а скорее были продиктованы неписаными законами войны.

Снайпер — это хоть и чрезвычайно эффективная боевая единица (обычный солдат вряд ли может бы положить сотни солдат противника), однако у пехоты они вызывали смешанный набор чувств. Их не только боялись, но и люто ненавидели. Снайперы не ходили в штыковые атаки, не кормили вшей в окопах. В конце концов, зачастую они убивали выбранную жертву без какого-либо риска для своей жизни. Поэтому убийство захваченного в плен снайпера рассматривалось как справедливое возмездие за гибель боевых товарищей.

Не менее смертоносным оружием, чем снайперская винтовка, был огнемет. Попав под струю огня температурой около 1500 °C выжить было практически нереально. Огнеметчики превращали солдат противника в живые факелы, и даже если последним удавалось выжить, страшные ожоги оставляли человека инвалидом. Именно поэтому у советских огнеметчиков всегда был с собой пистолет. В случае угрозы попадания в плен один выстрел предназначался для повреждения огнемета (чтобы оружие не досталось противнику), а второй — для самого солдата.

Партизаны

Советские партизаны и сами предпочитали не сдаваться в плен. Ведь там их ждала не только неминуемая гибель, но и долгие допросы и пытки. Партизанское движение на оккупированных территориях образовалось уже летом 1941 года. Одними из первых партизан стали советские солдаты и офицеры, сумевшие выйти из окружения и скрывшиеся в труднопроходимых лесах и болотах западных территорий СССР. Позже к ним присоединились местные жители, а также диверсионные группы, заброшенные из тыла.

Партизаны активно уничтожали вражеские коммуникации, пускали под откос поезда, нарушали поставки продовольствия, а также не церемонились с местными жителями, которые открыто поддерживали оккупантов. Злость и бессилие немецкого командование приводили к беспрецедентным по своей жестокости карательным акциям, в ходе которых убивали как самих партизан, так и сочувствующих им мирных жителей.

Традиционным способом расправы над участниками советского сопротивления были казни через повешение. Как правило, партизан вешали прилюдно, согнав ради такого события всех жителей села или деревни. Однако помимо запугивания, такие действия оккупантов имели и обратный эффект — количество партизанских отрядов неминуемо росло. По оценкам историков на занятых немцами территориях действовало около миллиона народных мстителей.