26/12/22

Пришлось шить специальные трусы: почему Сталина не стали хоронить в собственном нижнем белье

Иосиф Сталин, несмотря огромную власть, был аскетичным человеком. Скромность политика привела к тому, что после его смерти для похорон пришлось шить специальные трусы.

Замминистра МВД

Василий Рясной, который в момент смерти Сталина был заместителем министра внутренних дел СССР, уверял, что, в шкафу умершего вождя нашли лишь четыре костюма: два с кителем генералиссимуса и два гражданских. Китель генералиссимуса отвезли в правительственную химчистку в Кунцево. Рукава у костюма, в котором Сталина положили в гроб, перед похоронами нужно было подшить. Также у Иосифа Виссарионовича не было новых туфель.

Приёмный сын

Артём Сергеев, приёмный сын «Отца народов», в беседе с журналистами «Российской газеты» подтвердил, что Сталин был скромен во всём, что касалось одежды. Однажды лидера СССР рассердила новая шинель. «Я бы в старой ещё год ходил бы!», – вспоминал приёмный сын слова политика.

Сергеев также рассказал об одной любопытной детали. Когда покойного Сталина одевали, чтобы положить в гроб, выяснилось, что новых трусов у главы Советского Союза не было: все штопаные и старые.

Зачем были нужны новые трусы

Для похорон пришлось срочно заказывать новое нижнее бельё. Интересно, что соратники Сталина – коммунисты и, следовательно, атеисты – следовали христианским обычаям. Согласно православным традициям, умершего следует одевать во всё чистое и, желательно, новое, ведь покойный встретится с Богом. Поэтому нужно выглядеть достойно.