15/01/22

«Приют одиннадцати»: как красноармейцы освободили Эльбрус от немцев

«Визитной карточкой» советского Кавказа считался высокогорный отель «Приют одиннадцати» на Эльбрусе – отсюда начинали восхождение к вершине горы отечественные и иностранные альпинисты. Осенью 1942 года в окрестностях гостиницы развернулись кровавые бои между горными стрелками Красной Армии и захватившими «Приют одиннадцати» военными альпинистами отряда «Эдельвейс».

«Отель над облаками»

Туристическую базу «Приют одиннадцати» возвели на юго-восточном склоне Эльбруса в 1929-1932 годах. Объект получил название в честь 11 альпинистов Кавказского горного общества, разбивших лагерь в этом месте в июле 1909 года. До революции здесь находилась одноэтажная хижина-землянка, укрытая от непогоды крупными камнями.

«Кругом просматриваются фирновые поля, и этот приют является хорошим местом для защиты от ветров и буранов, так часто свирепствующих на склонах Эльбруса», – писал в своем дневнике в 1930 году геодезист Сергей Петров.

В 1938 году «Приют одиннадцати» капитально перестроили. Архитектор Николай Попов спроектировал трёхэтажный жилой корпус, внешне похожий на дирижабль. В 40 помещениях здания могли одновременно разместиться до 200 постояльцев. Имелось электричество, центральное отопление и баня. По комфортабельности «Приют одиннадцати» мог соперничать с лучшими советскими гостиницами. Но по-настоящему уникальным делало его месторасположение на высоте 4130 метров. В ту пору «Приют одиннадцати» являлся самой высокогорной гостиницей Европы (а может, и всего мира). Для сравнения, самый высокогорный современный заграничный Hotel Everest View находится на высоте 3880 метров на склоне Джомолунгмы.

После начала Великой Отечественной войны гостиница перестала принимать посетителей, но в ней продолжала работу метеостанция. Летом 1942 года в Кабардино-Балкарию вошли немцы. Захват Эльбруса – высочайшей вершины Кавказа – рассматривался нацистами как важное пропагандистское мероприятие. Кроме того, овладев горой, немцы получали возможность выйти к Баксанскому ущелью, а в перспективе – захватить Военно-Сухумскую дорогу, то есть оказаться в глубоком тылу Красной Армии.

Для покорения Эльбруса был снаряжён отряд альпинистов и егерей 1-й горнопехотной дивизии «Эдельвейс» под командованием капитана Хайнца Грота. 15 августа 1942 года гитлеровцы вышли на неохраняемые перевалы Хотю-Тау и Чипер-Азау, а утром 17 августа достигли отеля «Приют одиннадцати». Согласно немецким источникам, колонна Грота встретила в гостинице небольшую группу защитников – 45 «киргизских горных стрелков» из Оша и Ферганы. Как уточняет военный историк Илья Мощанский, это были бойцы 63-й кавалерийской дивизии. Киргизы отнеслись к захватчикам весьма дружелюбно, угостив их пирогами. Передохнув в отеле, 21 августа альпинисты вермахта покорили вершину стратовулкана. Судьба сдавшихся в плен киргизов неизвестна. Не исключено, что вся эта история – выдумка Грота и его сподручных. Дело в том, что по советским данным, в отеле оставалось лишь шесть человек – трое метеорологов и трое военных разведчиков. Все они эвакуировались, завидев приближающегося врага.

Бои за «Приют одиннадцати»

Советское командование придавало большое значение освобождению высокогорья. 63-ю кавдивизию на данном участке фронта сменила 242-я горнострелковая дивизия, которой командовал полковник Георгий Курашвили. В распоряжение дивизии был передан 106-й горнострелковый отряд НКВД, из числа бойцов которого для освобождения Эльбруса сформировали особую «Группу 80». Планировалось, что её участники, пройдя по ущелью и леднику Ирик, 18 сентября поднимутся на высоту и освободят «Приют одиннадцати». Но несмотря на помощь опытного альпиниста Александра Сидоренко, задача оказалась непосильной – бойцам НКВД помешал снежный буран.

Тогда миссию по освобождению отеля возложили на ненумерованный отряд 242-й дивизии, сформированный из солдат 897-го горнострелкового и 214-го кавалерийского полков: всего 102 человека во главе с лейтенантом Гургеном Григорьянцем.

«Отряду была поставлена задача – выступить из района ЦДКА по долине реки Терскол и при поддержке стрелковой роты 897-го полка, которая должна была захватить высоту 3648 и «Ледовую базу», наступать на «Приют-11» и овладеть им», – сообщает доктор исторических наук Алим Тетуев.

Поздно вечером 27 сентября, пройдя по ледниковому завалу, бойцы Григорьянца начали продвигаться по снежному полю к гостинице. Но немецкие егеря хорошо подготовились к штурму. Они выстроили многоуровневую оборонительную систему, разместив автоматчиков на расстоянии 25-30 метров друг от друга и усилив эти позиции пулемётами через каждые 100 метров. Свои действия немцы координировали по радиосвязи.

По советскому отряду был открыт ружейный, пулемётный и миномётный огонь. Согласно боевому донесению 214-го кавалерийского полка, отряд потерял три четверти личного состава, но продолжал сражаться до двух часов дня 28 сентября. Красноармейцы попали в окружение, выйти из которого удалось лишь раненому политруку и троим бойцам. Командир Григорьянц погиб, будучи ранен в обе ноги (его тело было обнаружено в 2015 году). Согласно рапорту немецкого капитана Майра, егеря взяли в плен 57 человек, включая 40 раненых. Таким образом, вторая попытка освобождения отеля закончилась провалом.

После неудачных штурмов советские войска перешли к тактике обстрела Эльбруса. Для этого на перевале Донгуз-Орун разместили два 76,2 мм артиллерийских орудия. Огонь вёлся с высоты 3 тысячи метров. 25 октября удалось уничтожить 20 немецких лыжников на марше. 11 ноября, ударив по самому «Приюту одиннадцати», артиллерия убила 30 егерей. С воздуха гостиницу обстреливал также лёгкий штурмовик Р-10.

Теоретически фашисты могли засесть на Эльбрусе надолго – продуктов питания у них хватало. Но в январе 1943 года, после поражения под Сталинградом и освобождения Нальчика, егеря покинули «Приют одиннадцати», чтобы не попасть в окружение. В феврале 1943 года отряды альпинистов под командованием Николая Гусака и Александра Гусева вернули контроль над отелем и сняли флаги со свастикой с вершины Эльбруса. Гостиница «Приют одиннадцати» находилась в удручающем состоянии – немцы выломали рамы в окнах, разрушили метеостанцию и взорвали склады. В 1950-х годах турбаза была восстановлена и ещё долго использовалась альпинистами. К сожалению, сегодня посетить «Приют одиннадцати» невозможно – высокогорный отель сгорел в 1998 году.