08/07/22
ФОТО: CNN

«Признайте наёмников участниками боевых действий»: США обратились к России

В пятницу, 8 июля, стало известно о том, что США обратились к России с просьбой признать иностранных наёмников на Украине участниками боевых действий. Об этом журналистам сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Был определённый сигнал с американской стороны, в основном сфокусированный на том, что эти лица должны быть причислены к категории комбатантов по смыслу Женевских конвенций, на них должны распространяться конкретные обязательства», — передаёт информационное агентство РИА "Новости" слова Рябкова. Замглавы МИД РФ добавил, что данная тема пока что продолжения не получила.

Напомним: комбатантами являются лица, входящие в состав вооружённых сил воюющего государства и имеющие право принимать участие в боевых действиях. Комбатанты могут использовать военную силу, быть объектом применения военной силы вплоть до физического уничтожения. Комбатанты, попавшие в руки врага, имеют право на обращение с ними как с военнопленными. Военная сила не применяется к комбатанту в случае его попадания в плен.

Некомбатантами называют людей, которые находятся в зоне боевых действий, но не принимают в них "официального" участия, т. е. на них не распространяются "законы войны". Взявший в руки оружие некомбатант не может рассчитывать на статус военнопленного с соответствующими правами.