17/10/22
ФОТО: CNN

Продержалась чуть больше месяца: в британском парламенте требуют отставки Лиз Трасс

Около ста британских парламентариев обратились к лидеру Консервативной партии Грэму Брейди с посланием, в котором потребовали вынести вотум недоверия премьер-министру страны Лиз Трасс.

Британские СМИ подчеркивают, что это далеко не первое подобное обращение к Брейди. Один из парламентариев пошутил, что вышедшему в понедельник, 17 октября, из отпуска руководителю консерваторов потребуется помощь, чтобы открыть дверь своего кабинета, «заваленную письмами».

Согласно законодательству, чтобы выразить вотум недоверия представителю партии, необходимо, чтобы запросы направили 15% от всех парламентариев, являющихся членами партии. На данный момент — это около 54 запросов. После этого следует тайное голосование, в котором результат определяется простым большинством голосов.

В случае проигрыша Трасс будет вынуждена уйти в отставку и не сможет принять участие в ближайших выборах главы партии. Если же действующему премьер-министру удастся набрать свыше 50% сторонников среди голосующих, то она получит «иммунитет»: в ближайший год ей уже не смогут выразить вотум недоверия.

Напомним, Лиз Трасс 5 сентября победила на выборах лидера правящей Консервативной партии, а уже на следующий день была приведена к присяге в должности премьер-министра. Таким образом, ей потребовалось всего чуть больше месяца, чтобы потерять доверие своих однопартийцев.