18/03/22
AP/TASS

Проект UP-4: что российские военные нашли в украинских биолабораториях США на самом деле

Россия 24 февраля начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Обосновывая ее начало, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости защититься от возможной агрессии США и НАТО. Считалось, что целями российской армии станут преимущественно объекты военной инфраструктуры и зачистка от них украинской территории. И хотя войска были готовы ко многим событиям, обнаружение спонсируемых американцами биологических лабораторий все же стало большой неожиданностью.

Раскрытая сеть

О существовании центров, где на деньги Вашингтона исследовались самые опасные из существующих вирусов, говорили и раньше. Еще в 2005 году Украина и США подписали соглашение о выделении 200 миллионов долларов на модернизацию и реконструкцию исследовательских объектов. Однако, по мнению Москвы и Пекина, на самом деле эти деньги пошли на запрещенную международным правом разработку и накопление агентов и токсинов. Соединенные Штаты, естественно, это отрицали.

Прямые доказательства, что незаконные работы имели место, были получены лишь в ходе военной операции. Российские военные обнаружили на Украине порядка 30 объектов, где в том числе разрабатывалось биологическое оружие. Часть из них располагалась в непосредственной близости от российской границы, а основные находились в Харькове, Полтаве, Запорожье, Херсоне, Николаеве.

При этом вполне возможно, что сеть лабораторий на Украине была гораздо шире. Так, в октябре 2021 года на сайте закупок министерства обороны США была опубликована заявка от Агентства по сокращению военной угрозы (DTRA) на выполнение работ по оснащению, подготовке персонала и запуску в эксплуатацию двух центров – в Киеве и Одессе. Оба объекта на тот момент были готовы на 90% и сдать их планировалось до конца февраля 2022 года. Удалось ли довести процесс до логического завершения, неизвестно.

После прочтения сжечь

На брифинге 7 марта, который был посвящен находке российских военных, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов рассказал, что работы в лабораториях на Украине ввелись по трем направлениям:

  • мониторинг биологической обстановки в районах, где, как отмечали в Пентагоне, возможно размещение воинских контингентов государств блока НАТО;
  • сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов;
  • научно-исследовательские работы по изучению потенциальных агентов биологического оружия, специфичных для региона, имеющих природные очаги и способных передаваться человеку.

Узнав о начале военной операции, украинские власти попытались уничтожить все доказательства существования лабораторий. Однако российским войскам все же удалось получить документы, подтверждающие, что в центрах велась работа с крайне опасными патогенами. Например, стало известно, что во Львове исследовались возбудители чумы, сибирской язвы и бруцеллеза. А в Харькове и Полтаве шли работы с возбудителями дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии.

Опубликованные 17 марта Минобороны РФ файлы свидетельствуют, что первые исследования начали проводиться на Украине в 2009 году. Сперва речь шла о «внутриконтинентальных» проектах – например, по передаче биопроб Германии и Великобритании. США же начали финансовое участие в военно-биологических объектах в соседней стране не позднее 2015 года. Российское военное ведомство также подтвердило опасения, что на украинской территории создавались компоненты биооружия, и при этом Вашингтон и Киев с 2016 года сознательно скрывали данные о реализуемых проектах в международной отчетности.

При этом Кириллов отметил, что «анализ полученных сведений наводит на мысль, что украинские специалисты не осведомлены о потенциальных рисках передачи биоматериалов, используются, по сути, втемную и не имеют реального представления об истинных целях проводимых исследований».

Опасная миграция

А цели многих осуществленных проектов, нужно признать, пугающие.
Например, в рамках самого безобидного эксперимента – P-781 – изучались летучие мыши как переносчики таких заболеваний, как филовирусы и коронавирусы, чума и бруцеллез. Особое внимание при этом было уделено возможности передачи возбудителей от животных человеку. Любопытно, что исследования проводились с привлечением скандально известного центра Лугара в Тбилиси. Общие затраты Пентагона на его реализацию на Украине и в Грузии составили 1,6 миллиона долларов.

Куда более увлекателен проект UP-8, направленный на изучение возбудителей Конго-Крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов. Эти патогены имеют природные очаги как на Украине, так и в России, а значит, их применение может быть замаскировано под естественные вспышки заболеваний.
«Именно поэтому данный проект получил дополнительное финансирование, а сроки его реализации были продлены», — прокомментировал начальник войск РХБЗ ВС РФ.

Самым же любопытным оказался проект UP-4, который реализовывался с участием лабораторий Киева, Харькова и Одессы и был рассчитан на период до 2020 года. Его целью было изучение возможности распространения особо опасных инфекций через мигрирующих птиц, в том числе высокопатогенного гриппа H5N1, летальность которого среди людей превышает 50%, и болезни Ньюкасла.

Опять же, фактически американцы изучали на украинской территории то, как птицы могут распространять эти инфекции. А Украина для эксперимента была выбрана потому, что через её территорию проходят пути миграции более 140 видов птиц. При изучении выделялись те виды пернатых, маршруты миграции которых проходят и через территорию России.

«Из всех разработанных в США способов дестабилизации эпидемиологической обстановки этот является одним из самых безрассудных и безответственных, так как не позволяет контролировать дальнейшее развитие ситуации. Это подтверждается ходом пандемии новой коронавирусной инфекции, возникновение и особенности которой вызывают много вопросов», — заявил Кириллов.

Теперь мировому сообществу предстоит разобраться, как реагировать на неопровержимые факты существования биолабораторий США в третьих странах. Уже 18 марта Россия намерена поднять вопрос об ответственности американцев в ООН.