27/11/22
ФОТО: МО РФ

Профессионалы ВКС отправили к Бандере сотню наёмников под Донецком

Под Донецком профессионалы ВКС уничтожили сотню наёмников. Об успешной атаке в воскресенье, 27 ноября, на брифинге рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«В районе населённого пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики в результате удара высокоточным оружием ВКС России по пунктам временной дислокации боевиков так называемого «иностранного легиона» уничтожено до 100 иностранных наёмников и шесть единиц бронетехники», — пояснил Конашенков.

Кроме того, на Купянском направлении огнём артиллерии была предотвращена атака ВСУшников в направлении населённого пункта Новоселовское ЛНР. В результате киевский режим потерял до 30-ти украинских военнослужащих и два пикапа.

На Красно-Лиманском направлении также удалось сорвать попытки ВСУ атаковать. Противник пытался оборудовать опорные пункты и закрепиться в районах населённых пунктов Площанка и Червонопоповка, что ему тоже не удалось. Подразделения ВСУ были рассеяны и отброшены на исходные позиции. Их потери на данном направлении составили более 50-ти человек убитыми и ранеными. Поражены три боевые бронированные машины и четыре единицы специальной автомобильной техники.

На Донецком направлении отражены контратаки украинских боевиков в районах населённых пунктов Соледар, Опытное, Курдюмовка и Майорск. Ликвидировано до 70-ти украинских военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины и пять пикапов.

Неудачи постигли националистов и на Южно-Донецком направлении. Там российские военнослужащие предотвратили попытки ,боевиков режима Зеленского восстановить утраченное положение в районах населённых пунктов Новомихайловка, Павловка и Шевченко ДНР.

«Ударами артиллерии и действиями штурмовых групп все атаки отражены, противник отброшен на исходные позиции. Потери ВСУ на данном направлении составили до 60-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, одна боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, два МТ-ЛБ и пять автомобилей», — добавили в оборонном ведомстве.

Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение шести пунктам управления противника, 62-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях, уничтожили склад боеприпасов, на котором хранилось около 100 снарядов для РСЗО «HIMARS» и более семи тысяч крупнокалиберных артиллерийских снарядов иностранного производства.

Средства ПВО сбили две ракеты «HIMARS» и перехватили управляемый артиллерийский снаряд «Excalibur».