31/01/22
ФОТО: Василий Хордарев

«Произвел непроизвольный выстрел»: в Подмосковье контрактник застрелил солдата-срочника

В войсковой части ПВО в деревне Троице-Сельцо Московской области утром в понедельник, 31 января, военнослужащий-контрактник застрелил своего сослуживца — солдата-срочника. Стрельба произошла в оружейной комнате.

«По докладу с места, утром 31 января военнослужащий по контракту, находясь в комнате для хранения оружия, грубо нарушил требования обращения с оружием и произвёл непроизвольный выстрел. В результате находившийся поблизости военнослужащий получил смертельное ранение», — рассказали в пресс-службе Западного военного округа. Теперь командование воинской части совместно с правоохранительными органами проводит проверку по факту гибели военнослужащего в результате неосторожного обращения с оружием.

Позже стало известно, что случайно выпущенная пуля попала в голову ефрейтора. По данным «Znak.com», стрельба началась после возникшего между военнослужащими конфликта. 25-летний ефрейтор Владислав Волков якобы медленно собирался, что не понравилось 46-летнему старшему прапорщику Магомеду Олигову. Контрактник направил на Волкова табельный пистолет Макарова, «чтобы припугнуть». Предположительно, Олигов передёрнул затвор, и произошёл самопроизвольный выстрел, потому что пистолет не стоял на предохранителе. Некоторые СМИ утверждают, что прапорщик просто «баловался» с пистолетом перед срочниками.

В настоящее время Олигов находится в шоковом состоянии, и не помнит, как всё произошло. «По факту гибели военнослужащего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека»), — сообщили в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) СК РФ. Устанавливаются все детали произошедшего.