16/03/23
ФОТО: Google Maps

Проклятый водоем: какие трагедии произошли на Азовском море

Из-за относительно небольшой площади и глубины Азовское море многими воспринимается как «несерьезный», «неполноценный» водоем. Но достаточно  вспомнить многочисленные катастрофы, которые случались здесь, чтобы понять, что это настоящее море.

Взрыв на фрегате «Третий» в 1779 году

На тот момент фрегат, построенный шестью годами ранее, был одним из лучших кораблей русского флота. Но от него не осталось практически ничего в результате взрыва, произошедшего во время ремонта. Из-за случайного пожара, причины которого так и остались невыясненными, взорвались полторы сотни бочек пороха — корабль буквально взлетел на воздух. Погибло два десятка матросов.

Двойная трагедия «Таганрога» в 1781-1782 годах

Легкий военный корабль «Таганрог» принимал участие в русско-турецкой войне 1768-1774 годов. В 1781 году он был поврежден льдом в Таганрогской бухте и затонул. Тогда погибло без малого 40 моряков, а еще три десятка — получили обморожения. Летом следующего года корабль был поднят и отремонтирован. Он даже успел побывать в крейсерском плавании, но вернувшись в Таганрогскую бухту опять попал в ту же ситуацию — был поврежден напирающими льдинами и затонул. Во время кораблекрушения погибло 32 из находившихся на борту 100 членов экипажа.

Шторм 1914 года

Необычайно сильный для такого водоема шторм поднял его уровень в 1914 году почти на четыре с половиной метра. В итоге была затоплена прибрежная зона, а в море унесло свыше 3 000 человек. Волны тогда почти полностью разрушили Ейск и Темрюк.

Смерч в Керченском проливе в 1927 году

Смерч 1927 года в Керченском проливе был не столько разрушительным — запомнился он главным образом по необычному происшествию. В воронку затянуло два рыбацких судна. Стихия перенесла их на полторы сотни метров. Причем один из рыбаков погиб, а трое стали инвалидами.

Десант на мыс Тархан в 1944 году

Десантная операция РККА 9-11 января 1944 года пошла не по плану. Внезапно разыгравшийся шторм потопил пять десантных кораблей. Следом налетела немецкая авиация, обстреляв советскую флотилию с воздуха. Высаживаться пришлось в условиях серьезного морского волнения. В итоге поставленные задачи так и не были выполнены, а безвозвратные потери — погибшими, утонувшими и пропавшими без вести — превысили 450 человек.

Цунами 1969 года

Осенью 1969 года из-за резкой смены ветра на побережье Темрюкского района обрушилась волна высотой четыре метра. Стихия смыла несколько рыбацких поселков, нанесла серьезные повреждения городу. Погибли и пропали без вести сотни человек (точное количество не сообщалось), а без жилья остались тысячи. На несколько лет была полностью уничтожена рыболовная инфраструктура региона.

Пожалуй, стоит упомянуть еще и катастрофу Ан-12 над Ейским лиманом в августе 1988 года. Хотя стихия Азовского моря здесь ни при чем — самолет упал на мелководье и разбился из-за некачественного топлива.