10/11/22

Промежуточные выборы в США: почему Трамп призывает людей выходить на протесты

Во вторник, 8 ноября, в США завершились промежуточные выборы в Конгресс. В этот день полностью переизбиралась палата представителей (435 мандатов) и треть сената (35 мест из 100). Бывший президент США, республиканец, Дональд Трамп поспешил заявить о многочисленных нарушениях и призвал к протестам.

«Ситуация c отсутствием бюллетеней в Детройте очень плохая. Люди приходят проголосовать, только чтобы им сказали, «извините, вы уже отдали голос». Это происходит в большом количестве ещё много где. Протестуйте, протестуйте, протестуйте», — написал политик в своей соцсети Truth Social.

Возмутили Трампа и сообщения о сбоях устройств для голосования. Так, в Аризоне, где в основном живут сторонники республиканцев, и следовательно, Трампа, около 20% машин для голосования оказались неисправными. «Народ Аризоны: не расходитесь из очередей, пока не проголосуете. Они пытаются украсть выборы плохим оборудованием и задержками, не позволяйте», — призвал экс-президент.
В заключение политик назвал происходящее «бедствием с честностью выборов» и тем же «мошенничеством с голосованием, что и в 2020 году».

Американские выборы прокомментировали и в России. «Первые результаты выборов в США и вчерашний истеричный «ультиматум» украинского зелёного вождя в зелёной нестиранной майке — подтверждение того, что привычный мир дедушки Байдена улетает, поддержка курса США в мире уменьшается, а ставка на упоротого «гетьмана» была большой ошибкой», — написал в своём Telegram-канале в среду, 9 ноября, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Таким образом он намекнул, что демократам, скорее всего, придётся «потесниться» сразу в обеих палатах и уступить места республиканцам.

А председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил, почему сторонники президента Байдена терпят поражение. «Экономические проблемы. Показатели инфляции имени Байдена побили все рекорды за последние 40 лет. Санкционная политика Вашингтона спровоцировала энергетический кризис в мире. За последние два года напечатано более 6 трлн ничем не обеспеченных долларов. Неконтролируемый рост цен ударил по простым американцам. Госдолг впервые достиг запредельных 31,2 трлн долларов — это 137% от ВВП США», — назвал одну из причин Володин.

Также российский политик считает, что одержать победу Байдену помешает внутренний раскол: «Многие годы Белый дом сталкивал американцев между собой, противопоставляя друг другу людей по расовому, религиозному принципу, по политическим предпочтениям. Пропаганда ЛГБТ*, навязывание однополых браков, разрушение традиционных ценностей создали глубокий раскол внутри общества США».

Обратил внимание Володин и на кризис власти в США. «Двухпартийная система лишь усугубила ситуацию. Недоверие к власти добавили досрочное (от четырёх до 45 дней) и голосование по почте, отсутствие контроля и прозрачности выборов. Если не произойдут кардинальные изменения во внутренней и внешней политике Вашингтона, кризис власти в США ещё более усугубится по мере приближения президентских выборов 2024 года», — подытожил в Telegram-канале спикер Госдумы.

* - признана в РФ экстремистской террористической организацией