21/05/22

Против всех правил войны: комбат ДНР Ходаковский рассказал, почему «обалдел» при сдаче "Азова"*

В пятницу, 20 мая, командир батальона ДНР «Восток» Александр Ходаковский дал большое интервью «Комсомольской правде». В нем он подвел итоги первого этапа спецоперации.

Главным военный считает, что в войска пришло понимание своих сил и возможностей: «мы можем их бить, можем выполнять все боевые задачи, которые перед собой ставим. У нас случился психологический перелом».

Важным моментом Ходаковский считает ликвидацию «ресурса врага» в Мариуполе. По его словам, противник вполне мог оттуда атаковать, имея в своем распоряжении 28 единиц бронетехники и превосходство в живой силе.

«Когда я был на передке [на передовой] и сообщили, что сейчас начнется выход в плен, наши ребята на позициях были в реальном беспокойстве! Ждали прорыва!», — рассказал Ходаковский. Ведь военных, которые блокировали «Азовсталь», было меньше двух тысяч. То есть заблокировать и заставить националистов сдаться удалось вопреки логике войны — не имея численного превосходства.

И это был важный урок, который показал, что «мы можем побеждать превосходящие силы противника и делать это с минимальными потерями. Научились», — резюмировал комбат.

* — запрещен на территории РФ