31/03/22

Прятавшую полгода в шкафу новорождённого младенца уралчанку осудили на пять лет

Жительница Урала отправится в тюрьму: она полгода держала в шкафу новорождённую девочку, о которой никому не сказала. За это Карпинский городской суд Свердловской области приговорил женщину к пяти годам колонии.

Пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области 31 марта написала о произошедшем: «… в конце апреля 2020 года подсудимая, находясь в ванной комнате квартиры дома по улице Куйбышева в городе Карпинске, в результате самостоятельных домашних родов без медицинской помощи тайно родила живого ребёнка. В период с апреля по октябрь 2020 года женщина систематически оставляла в опасности новорождённую девочку одну в квартире без питания и воды, без надлежащего ухода, при этом она понимала, что никто не сможет позаботиться о её дочери, оказать ребёнку первую помощь и сообщить об опасности, поскольку факт рождения дочери женщина тщательно скрывала от соседей, знакомых и родственников».

Полгода мать прятала младенца в шкафу, однако осенью 2020 года ребенка случайно обнаружили люди, пришедшие в гости к матери. Они забрали девочку к себе и обратились в полицию.

Следователи отмечают, что здоровье ребёнка очень пострадало из-за действий мамы: организм девочки был истощён, её пришлось госпитализировать. В настоящее время пострадавшая девочка находится у родственников матери. Отметим, что женщина после родов не оформила свидетельство о рождении и полис на ребёнка.