03/09/22

Пули с ядом: кто и как из применял в Великую Отечественную

Отравленные пули не получили широкого распространения как разновидность военных боеприпасов. Ещё в 1675 году европейские короли договорились запретить пули, начинённые ядом, а окончательный крест на этом виде вооружений поставила Гаагская конвенция 1907 года. Однако есть свидетельства о том, что главные противоборствующие стороны Второй мировой войны всё-таки эпизодически использовали отравленные пули.

Германия

Для вождей Третьего Рейха, как известно, не существовало никаких моральных ограничений. Однако на фронте в широких масштабах нацисты применяли лишь один вид отравленных пуль. Имеется в виду 7,92 мм патрон 318 с бронебойно-химическо-трассирующей пулей для противотанковых ружей. По словам историка Юрия Пономарёва, такие патроны с 1930-х годов выпускала компания Rheinmetall Borsig. Главной особенностью этих пуль была «начинка» – хлорацетофенон. Это вещество раздражающего действия с характерным запахом фиалок.

Предположительно, патрон 318 сыграл заметную роль в разгроме советских танковых дивизий летом 1941 года. Русские танкисты попросту разбегались, почувствовав характерные для хлорацетофенона симптомы отравления – боль в глазах, жжение в носоглотке, тошноту и слабость.

Другие случаи применения отравленных пуль в боях вызывают сомнения. 9 апреля 1943 года газета «Красная звезда» опубликовала заметку под заголовком «Канадский журнал о применении немцами отравленных пуль». Ссылаясь на информацию из журнала канадской медицинской ассоциации, корреспондент ТАСС утверждал, что немцы используют пули, отравленные фосфором. На Западном фронте известно было о двоих раненых такими пулями, в том числе о канадском лётчике, который вступил в бой в небе над Германией. По сообщению канадцев, они выявили два типа отравленных пуль. Один из них содержал фосфор в количестве три целых и одной четвёртой доли грана, другой – в количестве 10 гран (вес английского грана составляет 64,79891 мг). Не совсем ясно, каким образом было определено точное количество яда, учитывая его неизбежные потери при выстреле.

Более правдоподобным, чем в авиации, кажется применение отравленных пуль немецкими диверсантами на советской территории. В романе Владимира Богомолова «Момент истины» («В августе сорок четвёртого») фигурирует «группа Мищенко», заброшенная фашистами в тыл Красной Армии. Описанные Богомоловым диверсанты имели на вооружении пистолеты с разрывными пулями, начинёнными смертоносным ядом. У Мищенко был реальный прототип – диверсант-вербовщик Николай Грищенко, пойманный на вокзале в Челябинске. А может быть Богомолов «позаимствовал» эту деталь повествования из дела Петра Шило-Таврина. Этот коллаборационист, готовивший покушение на Сталина, попался в Смоленской области в сентябре 1944 года. Немцы дали ему британский пистолет производства Webley & Scott и патроны с разрывными отравленными пулями.

Известно, что ядовитыми боеприпасами под названием «К-Munition» очень интересовался гитлеровский диверсант Отто Скорцени. Его отряд получил 30 патронов калибра 7,65 мм с отравленными пулями в апреле 1944 года. На суде в Нюрнберге Отто Скорцени не отрицал этого факта, но утверждал, что отравленные пули в бою не применялись.

Однако жертвы немецких пуль с ядом всё же известны. В материалах суда над сотрудниками концлагеря Заксенхаузен есть описание эксперимента, который проводили доктор Альберт Видманн, штурмбаннфюрер СС доктор Динг и главный врач лагеря доктор Баумкортер. 11 сентября 1944 года они испытали отравленные пули на пятерых заключенных. Врачи-садисты подстрелили узников Заксенхаузена в бедро из парабеллума, после чего наблюдали за их мучениями. За несколько минут содержавшийся в пулях никотин убил несчастных. По некоторым данным, аналогичные изуверства имели место в Бухенвальде и в женском концлагере Равенсбрюк, где фашисты изучали путь яда из пули по кровеносным сосудам.

Единственный известный на сегодня материальный образец отравленных немецких пуль был обнаружен на развалинах дома префекта берлинской полиции Вольфа-Генриха фон Хелльдорфа. Это пистолетный патрон 9 мм. На острие пули с помощью клея закреплялась стеклянная ампула. Внутри неё, по разным сведениям, содержался либо никотин, либо раствор цианида.

Советский Союз

Нацистская Германия была не единственной страной-участницей Второй мировой войны, применявшей отравленные пули.
Статью о приготовлениях Советского Союза к химической войне ещё 13 июня 1927 года опубликовала парижская эмигрантская газета «Возрождение». В ней утверждалось, что отравленные пули – уже обыденная реальность в СССР.
«Не менее десятка заводов в Московском и Петербургском районах изготовляют ядовитые и удушливые газы, а также отравленные пули для ружей и пулемётов», – писал автор «Возрождения» вслед за неким господином де Шессеном, обозревателем газеты L’Echo de Paris.

Статья отражала распространённую в 1920-х годах иллюзию о том, что следующая мировая война обязательно будет «химической». Скорее всего, публикация де Шессена представляла собой «утку», рассчитанную на легковерного обывателя. Никакой отравленной продукции «десятка заводов» в распоряжении РККА не было. Во всяком случае, на фронтах Великой Отечественной войны они не использовались.

Зато отравленные пули разработала лаборатория ядов и наркотиков при НКВД (лаборатория N1). По версии историка Николая Сванидзе, такие боеприпасы предназначались для совершения терактов за границей. Неудивительно, что во время войны ими пользовались диверсанты-партизаны.

Например, в книге писателя Теодора Гладкова о легендарном разведчике Николае Кузнецове упомянуты некие «спецпатроны», применявшиеся во время покушения на рейхскомиссара Эриха Коха. Спецпатронами заряжался пистолет «Вальтер» модели ПП калибра 7,65 мм.

Аналогичный пример описан чешским исследователем Мирославом Пршала. По его данным, в январе 1944 года под Минском был задержан советский партизан, готовивший покушение на группенфюрера СС Курта фон Готтберга. При нём нашли шесть патронов для маузера калибром 7,65 мм. Кустарные разрывные пули имели полый сердечник, заполненный белым порошком. В марте 1944 года эти патроны исследовал уже упомянутый Альберт Видманн из Криминалистическо-технического института в Берлине. Оказалось, что отравленные пули содержали алкалоид аконитин. В каждой из них содержалось 0,02-0,03 г этого вещества – вполне достаточно, чтобы вызвать паралич сердечной сумки у взрослого человека.
Малое количество информации о советских отравленных пулях, скорее всего, объясняется тем, что это были секретные разработки, которые, возможно, и по сей день состоят на вооружении спецслужб.