17/03/22

Путин на совещании высказался о «национал-предателях» и «пятой колонне»

Президент России Владимир Путин в среду, 16 марта, провёл совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов. Итогом стало подписание указа «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».

«Мы встречаемся в сложное время, когда наши Вооружённые Силы проводят на Украине и на Донбассе специальную военную операцию», — начал глава государства. Он подчеркнул, что её цель — помощь людям на Донбассе, которые в течение почти восьми лет подвергались настоящему геноциду. Из этого следует, что «появление российских войск под Киевом и у других городов Украины связано не с намерением оккупировать эту страну».

Впервые Путин рассказал о том, что перед началом спецоперации руководству страны было предложено не вступать в боевые действия: «Киевским властям по разным каналам, с целью избежать бессмысленного кровопролития, было предложено не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса. Не захотели. Ну что же, это их решение».

По словам российского лидера, именно западные покровители способствуют продолжению кровопролития и пытаются ослабить Россию. «Им не нужна, просто не нужна сильная и суверенная Россия, они не простят нам ни нашего самостоятельного курса, ни того, что мы отстаиваем свои национальные интересы», — подчеркнул Путин.

Он добавил, что Запад и впредь продолжит «делать ставку на так называемую пятую колонну, на национал-предателей, на тех, кто зарабатывает деньги здесь, у нас, а живёт там, и «живёт» даже не в географическом смысле этого слова, а по своим мыслям, по своему рабскому сознанию». «Коллективный Запад пытается расколоть наше общество, спекулируя на боевых потерях, на социально-экономических последствиях санкций, спровоцировать гражданское противостояние в России и, используя свою пятую колонну, стремится к достижению своей цели. А цель одна, я уже говорил об этом, — разрушение России», — сказал президент.

Согласно положениям подписанного Указа о мерах социально-экономической стабильности в России, руководители регионов должны принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности, обеспечить доступность для граждан социальных услуг и функционирование объектов жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры, объектов образования, здравоохранения, энергетики.

Говорится в указе и о росте цен. Путин потребовал оперативно проводить мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, лекарственные препараты, медицинские изделия и наличия их в организациях торговли. Кроме этого, национальный лидер поручил главам российских регионов принимать меры для устранения повышенного спроса на отдельные виды товаров, работ и услуг.

«Все стратегические, национальные цели, которые мы поставили на период до 2030 года, должны быть достигнуты. Текущие вызовы и возможности, которые они открывают, должны только мобилизовать нас — вот на что мы должны сами себя настроить, нацелить на достижение ощутимых результатов в интересах граждан», — добавил глава государства, обращаясь к участникам совещания.