22/06/22

Путин: оплата по внешнему долгу России будет производиться в рублях

Временно оплата внешнего долга России будет производиться в рублях. Соответствующий указ в среду, 22 июня, подписал президент Владимир Путин. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В президентском указе говорится, что теперь для выполнения обязательств по еврооблигациям Россия может открывать рублёвые счета на имя иностранных депозитариев. Бенефициарами по этим счетам являются, в частности, владельцы бумаг, а также «иные лица», в порядке, установленном Минфином и ЦБ.

Согласно положениям нормативно-правового акта, обязательства по еврооблигациям будут считаются исполненными, если выплаты по ним прошли в рублях в сумме, «эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанной по курсу иностранной валюты, формирующемуся на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в день, когда был произведён платёж центральному депозитарию».

Также правительство должно в 10-дневный срок определить перечень уполномоченных банков, которые будут привлекаться для осуществления платежей держателям российских евробондов.