08/02/22

Путин поручил сделать газ для «вечных огней» по стране бесплатным

Поставка газа для Вечных огней в российских городах должна стать бесплатной до 1 мая текущего года. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин правительству.

«Организовать на безвозмездной основе поставку природного газа для обеспечения возможности постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений», — говорится в утверждённом 7 февраля перечне поручений по итогам совещания с членами правительства.

В пресс-службе московского Кремля сообщили, что ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и руководитель ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

По данным Общероссийского народного фронта, из 4359 мемориалов Вечный огонь на постоянной основе горит лишь в 945. Все остальные мемориалы являются Огнями памяти — они зажигаются нерегулярно.

Вопрос горения Вечных огней стал активно подниматься после того, как в одном из райцентров Нижегородской области мемориал был потушен из-за долгов администрации поселения. А в ростовском селе Приморка на памятнике героям Великой Отечественной войны вместо Вечного огня установили монитор с изображением пламени. Местные чиновники признались, что «настоящего» Вечного огня в населённом пункте никогда не было, так как содержать его с учётом подведения и оплаты газа слишком дорого, поэтому был найден такой "выход" из ситуации.