08/11/22

Путин провёл совещание по вопросу поддержки семей с детьми

Во вторник, 8 ноября, президент РФ Владимир Путин провёл с членами правительства совещание по вопросу поддержки доходов семей с детьми.

Путин сказал, что программа материнского капитала продлена до конца 2026 года. Ежегодно по ней порядка миллиона семей получают материнский капитал. В будущем году размер поддержки на первенца составит 590 тысяч рублей, а на второго ребёнка — почти 780 тысяч.

Также политик сказал, что нужно создать целостную систему поддержки семей с детьми, отметив, что главная задача — свести к минимуму угрозу бедности в таких семьях.

Кроме этого, Путин затронул тему зарплат: «Что касается зарплат, то в номинале за восемь месяцев текущего года среднемесячная зарплата в целом по стране выросла на 12,7%, но мы с вами понимаем, что это мало что значит для рядового гражданина. Надо иметь в виду, что более важным является показатель реальных зарплат с учётом инфляции, а здесь ситуация объективно сложнее. Пока темпы роста зарплат всё-таки немного отстают от роста цен».

Президент РФ сказал, что зарплаты должны опережать рост цен. Он рассчитывает, что по мере снижения инфляции ситуация с доходами будет меняться к лучшему. По поводу инфляции Путин сказал, что в первом квартале следующего года она должна приблизиться к 5%.

Также президент отметил стабильную ситуацию на рынке труда. По его словам, безработица в данный момент находится на минимальном уровне — 3,9%.