16/05/22
ФОТО: Kremlin.ru

Путин рассказал о целях американских биолабораторий на территориях бывшего СССР

В понедельник, 16 мая, президент Владимир Путин, выступая на саммите ОДКБ, рассказал о целях создания американских биолабораторий на территории стран бывшего СССР. Глава государства напомнил, что активность США в регионе давно вызывала опасения у России.

«Мы давно били тревогу по поводу военно-биологической активности США на постсоветском пространстве. Как известно, в нашем общем регионе Пентагоном созданы десятки специализированных биолабораторий и центров. И они заняты отнюдь не оказанием медицинской помощи населению тех стран, где они развернули свою деятельность. Их основная задача — сбор биологических материалов и изучение в своих целях специфики распространения вирусов и опасных заболеваний», — пояснил российский лидер.

Путин добавил, что в ходе военной спецоперации на Украине были получены документальные доказательства того, что в непосредственной близости от российских границ разрабатывались компоненты биологического оружия для последующей дестабилизации эпидемиологической обстановки в регионе.