28/06/22

Путина позвали на саммит G20: президент подтвердил своё участие

Президента России Владимир Путина индонезийский коллега Джоко Видодо позвал на саммит G20, который пройдёт 15-16 ноября на Бали. Российский лидер уже подтвердил своё участие.

«Мы получили официальное приглашение, что очень важно с учётом того, что на индонезийцев давят и давили соответствующие западные страны. <...> Но наш президент получил приглашение, и мы ответили положительно, сказали, что заинтересованы принять участие», — сообщил на брифинге в понедельник, 27 июня, помощник главы государства Юрий Ушаков.

При этом Ушаков пока не смог ответить, будет ли Путин принимать участие в саммите очно или по видеосвязи. «Не знаю, они пока приглашают в очном формате, но просто ещё времени много, надеюсь, что пандемия позволит провести этот важный форум в очном формате, но просто боюсь загадывать», — цитирует слова помощника ТАСС.

Также на встречу получил приглашение Владимир Зеленский. А канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что из-за участия Путина пока не готов подтвердить своё присутствие на 17-м саммите G20. При этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен высказалась против бойкота мероприятия.