05/12/21

Пьяный капитан российского сухогруза чуть не протаранил Польшу: его задержали польские пограничники

4 декабря в Балтийском море было задержано российское судно. Поляки утверждают, что капитан сухогруза и два члена экипажа находились в нетрезвом состоянии.

Сайт «Морской портал» сообщил о том, что в 4 часа утра судно «Руслана» было задержано польскими пограничниками в Гданьском заливе Балтийского моря. По словам портала, сухогруз принадлежит транспортной компании из Санкт-Петербурга. Корабль «шёл со скоростью 11 узлов прямо в направлении пляжа на Собешевском острове <...> за пределами выделенного водного пути. Российское судно, идущее из Клайпеды, в последний момент избежало выхода на мель у берегов Собешевского острова в Гданьске».

По данным сайта, капитан судна и ещё два члена экипажа находились в состоянии алкогольного опьянения. Алексей Суровцев, генеральный директор судоходной компании «Трансфлот», которой принадлежит корабль, сообщил «Известиям» о том, что моряки находились в нетрезвом состоянии. «Да, честно говоря, да, немножко было там остаточное явление. Но это недопустимо, конечно». Также Суровцев опроверг информацию о том, что судно отклонилось от курса.

В данный момент «Руслана» находится в порту Гданьска. 6 декабря планируется выгрузка, а через пару дней, 8 декабря, сухогруз покинет Польшу.