19/02/22

Пьяный прапорщик избил шестерых срочников в Хабаровском крае

В воинской части в селе Князе-Волконское Хабаровского края произошло массовое избиение солдат-срочников. Пострадали 6 человек. Об этом стало известно 16 февраля, после того, как один из пострадавших позвонил матери и рассказал о нападении старшего прапорщика и сержанта.

Как передаёт "Ura.ru" со ссылкой на Наталью Кичигину, мать пострадавшего, инцидент начался с того, что военный ночью стал сверять номера на тапочках и тумбочках срочников. Жертвами стали те солдаты, у которых цифры не совпали. Позже выяснилось, что прапорщик находился в состоянии алкогольного опьянения. Срочники попросили сержанта вмешаться и остановить разбушевавшегося прапорщик. Однако сержант в ответ предпочёл тоже принять участие в нанесении побоев.

В «Комитете солдатских матерей» факт избиения подтвердили. По словам глава ассоциации Светланы Голуб, сейчас в части стараются преподнести ночное избиение в совсем другом свете. «Со слов представителей солдатских матерей на месте, замполит дивизии посоветовал меньше говорить (об инциденте), меньше разносить это: «Мы сами разберемся». Они сейчас подают эту историю как массовую потасовку между сослуживцами: якобы они стали участниками неуставных отношений по отношению друг к другу, а эти два человека, которые избивали их, на самом деле их разнимали», — пояснила Голуб.

Наталья Кичигина также отметила, что старшего прапорщика и сержанта задержали.