24/02/23

Пятая группа крови: что это такое

В 1952 году пациенту Бомбейской клиники понадобилось переливание крови. Вот только из 160 доноров врачи так и не смогли найти подходящего. Образцы крови пациента свертывались при контакте с кровью любой из четырех известных групп. Тогда и появился термин «Бомбейская группа крови» — технически правильно она сегодня называется HH.

Что такое группа крови

Разделение людей по группам крови осуществляется на основе присутствующих в их эритроцитах маркеров — антигенов. Ученым достаточно давно было выделено два основных антигена A и B. Их комбинацией и определяется тип крови носителя. Так, например, у человека со II группой крови присутствуют антигены А, у обладателя III группы — В, у тех же, у кого IV группа присутствуют сразу А и В. В случае же с I группой крови антигены A и B отсутствуют вовсе — и тип крови определяется по другим специфическим компонентам, которые были известны ученым.

Бомбейский феномен

С середины прошлого века индмйские ученые стали фиксировать случаи, когда возникали сложности с определением группы крови. То есть у пациента отсутствовали антигены A и B, но и вещества, определяющие I группу, обнаруживались в малом количестве. Поначалу это списывали на ошибки при анализах. Но вскоре поняли, что речь идет о генетической мутации — людях с доселе неизвестной — пятой — группой крови.

Их стали называть бомбейским феноменом — и по месту первого обнаружения, и по частоте распространенности. Дело в том, что в среднем в мире пятая группа крови встречается у 0,0004% населения. Но в Индии частота людей с «бомбейской» кровью составляет 0,0125%. Возможно дело в древней кастовой традиции, из-за которой в стране распространены близкородственные браки, что и приводит к большому числу генетических мутаций.

Опасная группа крови

Обладатели пятой группы крови по своим свойства м близки к носителям первой группы. Их кровь может быть перелита человеку с любой группой. Но при этом сами они могут принять кровь только от доноров с такой же группой — HH. В силу редкости этой группы крови у многих ее обладателей могут возникнуть проблемы при необходимости переливания. Также не стоит забывать еще и про резус-фактор, из-за несовпадения которого не все пациенты группы HH могут быть донорами друг для друга.

В остальном же редкая группа крови не доставляет ее обладателю никаких проблем.