14/11/22

«Пятница всегда 13-е»: какой календарь планировала ввести Лига Наций

Созданная после Первой мировой войны Лига Наций мало чем запомнилась в качестве предшественника ООН. В организацию входили далеко не все страны, да и её авторитета не хватало для разрешения международных конфликтов. Желая поднять свой авторитет, Лига Наций задумала ни много ни мало реформу всемирного календаря.

13 месяцев в году

В 1923 году Лига Наций поддержала начавшееся в странах Запада движение по улучшению 12-месячного Григорианского календаря. В Женеве был создан Международный комитет по реформе календаря («Подготовительный комитет по упрощённому календарю»). Предполагалось, что введение во всех странах одинакового календаря будет способствовать международному сотрудничеству.

Деловые, научные и культурные связи между странами мира становились всё теснее, а разница в календарях затрудняла коммуникацию. Механическое же насаждение западного Григорианского календаря встречало сопротивление со стороны представителей других конфессий. В некоторых странах, как, например, в Индии, разные традиции счисления времени сложились даже на уровне отдельных регионов.

Реформаторы стремились не только унифицировать календарь, но и устранить существовавшие в нём недостатки. Со времён итальянца Марко Мастрофини, предложившего «всемирный» и «вечный» календарь ещё в 1834 году, похожих проектов накопилось немало. Первые десятилетия XX века ознаменовались настоящим «календарным бумом». Множество тщеславных людей, предлагая свои системы счёта времени, надеялись снискать лавры Юлия Цезаря и папы Григория XIII.

Наибольшую известность получил Мозес (Моисей) Котсворт, житель канадского Ванкувера. Будучи бухгалтером по профессии, Котсворт заметил неудобство сравнения ежемесячных экономических показателей из-за того, что в месяцах разное количество дней. Поэтому в 1902 году Котсворт выступил с инициативой изменить календарь. Он предлагал разделить год на 13 месяцев по 28 дней. В каждом месяце было бы ровно 4 недели, поэтому необходимость печатать ежегодные календари отпала бы. Каждый год включал бы 364 дня. «Недостающий» 365-й день Котсворт планировал исключить из числа дней недели. Он называл его «Днём Нового года», предполагалось, что это будет всемирный праздник. А в високосный год к обычному счёту дней добавлялся бы ещё один «внекалендарный» день. В календаре Котсворта остались прежние, древнеримские названия месяцев, однако между июнем и июлем вводился ещё один месяц под названием «сол» (в честь летнего солнцестояния).

Идею 13-месячного календаря поддержал известный канадский инженер Сэнфорд Флеминг, придумавший часовые пояса. Сам Котсворт выступал перед Американской ассоциацией содействия развитию науки, а его сторонники заявляли, что календарь якобы начнёт применяться уже с 1928 года. К слову, в 1928 году календарь Котсворта действительно внедрили, но только в крупной компании Eastman Kodak, где он использовался до 1989 года.

Члены женевского Комитета по реформе календаря собрали около 200 предложений от научных организаций и отдельных лиц. В некоторых странах разработкой календарей занимались собственные национальные комитеты. Лучшим предложением всё же был признан проект Мозеса Котсворта, названный Международным фиксированным календарём.

Как сообщало агентство Ассошиэйтед Пресс, 13-месячный календарь планировали принять на всемирном конгрессе ученых в Женеве в октябре 1924 года. Однако, несмотря на поддержку влиятельных лиц, до его внедрения на практике дело так и не дошло. Жители США возмутились, что им пришлось бы перенести День независимости с четвёртого июля на непривычное «17-го сола».

Возможно, не последнюю роль в провале проекта Котсворта сыграла суеверная неприязнь к числу 13. И дело было не только в количестве месяцев. Вторая пятница каждого месяца выпадала бы на 13 число, так называемый «день неприятностей». В Григорианском же календаре подобное сочетание даты и дня недели случается от одного до трёх раз в год. Стоит учесть, что неделя во всех странах в начале XX века начиналась с воскресенья, а не с понедельника.

Елена Каменцева, автор учебного пособия «Хронология», называет и другие недостатки 13-месячного календаря:
«13-й месяц вызовет значительные затруднения при переводе исторических дат. Число месяцев – 13 – невозможно разбить на кварталы и полугодия и, следовательно, невозможно осуществлять сравнения за более длительный срок».

Другие проекты

Календарные реформаторы не унималась и в последующие годы. 25 января 1937 года Совет Лиги наций одобрил придуманный во Франции проект «Всемирного календаря», состоявшего из привычных 12 месяцев. Комитеты по переходу на новый календарь были созданы в 32 странах. Но разразившаяся Вторая мировая война спутала все карты.

Организация Объединённых Наций, сменившая после войны Лигу Наций в качестве главной международной организации, также неоднократно обсуждала вопрос введения единого календаря. В 1953 году правительство Индии, например, внесло в ООН «Меморандум по вопросу о всемирной календарной реформе». Советский Союз, наряду с такими странами, как Франция, Чехословакия и Югославия, поддержал инициативу. Однако помешали церковные круги США, Великобритании и других стран, которые высказались против календаря по религиозным соображениям. Из-за введения внекалендарных дней произошло бы неизбежное смещение нерушимого с древнейших времён цикла дней недели (а значит, перенос пятницы, субботы и воскресенья, имеющих важное значение для ислама, иудаизма и христианства соответственно).

На сегодняшний день при Экономическом и Социальном Совете ООН всё ещё существует Международная ассоциация всемирного календаря. Однако и в 2022 году о его внедрении речи не идёт. Приверженность человечества вековым традициям оказалась сильнее энтузиазма новаторов.