21/06/21

Пятый Сталинский удар: как казаки сражались с егерями Гитлера

23-го июня 1944 года началась Белорусская наступательная операция под кодовым названием «Багратион». Её ещё называют «Пятым Сталинским ударом».

За неделю наступления Красная Армия освободила Витебск, Оршу, Могилев, Бобруйск и другие города и продолжала идти вперёд с непреклонностью парового катка. Пытаясь остановить наступление, командование вермахта снимало всё, что возможно с других участков фронта.

Чтобы прикрыть Минск от возможного окружения, в Белоруссию была переброшена свежая 12-я танковая дивизия и такое «экзотическое» соединение, как 28-я егерская дивизия. Егеря, для большинства незнакомых с военной историей людей, ассоциируются с концом XVIII или началом XIX века, а о существовании подобных соединений в вермахте многие не подозревают. Надо сказать, что и в Красной Армии тогда не особенно понимали, что это за «зверь» такой — егеря.

Егеря генерала фон Цильберга

Егерские дивизии вермахта были созданы перед вторжением в СССР, и сначала именовались легкопехотными. Их назначением было вести боевые действия в условиях сложной, сильнопересечённой местности. К таковой относились густые леса, болота и крупные населённые пункты. Так как эти дивизии по составу были очень похожи на горнопехотные, и имели специальное горное вооружение, то их часто путают с горными. Но таковыми егеря не являлись, хотя, конечно, в горах им было проще воевать, чем обычной пехоте.

Сокращения, произошедшие в пехоте вермахта во второй половине войны, егерей не коснулись: их дивизии и так были на треть меньше обычных пехотных, в них было только два полка. Но, имея примерно одинаковый с пехотной дивизией боевой состав, егерская, за счет вспомогательных служб, имела заметно большую численность — ей по штату полагалось иметь более 14,5 тысяч человек.

28-я егерская дивизия воевала в Крыму и штурмовала Севастополь, затем была переброшена под Ленинград и сражалась в районе Синявинских высот. После начала советского наступления, её спешно перебросили на минское направление. Командовал соединением генерал-лейтенант Густав Хайстерман фон Цильберг.

Дивизия была хорошо укомплектована и имела даже около тысячи человек сверх штата — в неё ранее передали остатки разгромленной 1-й авиаполевой дивизии и ещё несколько подразделений. Кроме положенных 10 штурмовых орудий, 28-й дивизии была придана 209-я бригада штурмовых орудий. Так что к началу боёв егеря имели в своём распоряжении 44 установки StuG III.

Встретиться в бою егерям пришлось, в некотором роде, с отголоском прошлых времен. А конкретно – с казаками. Впрочем, казаки эти были вполне современные, и кроме шашек, у них было не меньше танков, чем у егерей штурмовых орудий.

Казаки генерала Иссы Плиева

Для операции «Багратион» на 1-м Белорусском фронте была создана конно-механизированная группа (КМГ) под командованием генерал-лейтенанта И. А. Плиева. Эти группы в Красной Армии были нештатным объединением, и создавались (за редким исключением) лишь для одной конкретной операции. Своего штаба и всего прочего они не имели, руководство осуществлял штаб кавалерийского корпуса, которому подчиняли механизированный (реже танковый) корпус. Группа Плиева первоначально состояла из 4-го Кубанского гвардейского кавалерийского казачьего и 1-го механизированного корпусов. Каждая из трёх кавалерийских дивизий Плиева имела, кроме трёх кавалерийских и артиллерийско-миномётного полков, ещё и танковый, а на уровне корпуса, был ещё и самоходно-артиллерийский полк. Так что силу КМГ представляла собой немалую, в том числе и бронетехникой не была обделена.

28-й егерской пришлось попасть под удар 9-й и 10-й гвардейских казачьих кавалерийских дивизий. Кроме казачьих эскадронов это два десятка самоходок СУ-76 и почти полсотни танков, из которых большинство составляли английские «Валентайны» и американские «Шерманы», поставлявшиеся по Ленд-лизу.

Восточнее Барановичей

С 4-го июля немцы пытались контратаковать, но безуспешно, и перешли к обороне. Казаки Плиева, также пытались наступать, но своих сил, даже с учётом подошедших двух стрелковых дивизий 48-й армии, для прорыва обороны им не хватало, тем более, что над полем боя появилась немецкая авиация, которой уже давно не видели.

6-го июля в этот район вышел 9-й танковый корпус генерала Бахарова, также включенный в состав конно-механизированной группы. Хотя корпус имел на ходу только треть своих танков, расклад сил он изменил. Немцев атаковали сразу с трёх сторон и егеря вынуждены были отступать. Боевые действия сразу приобрели  динамику. Был почти окружен один из немецких полков, но ценой больших потерь и самопожертвования целой роты вырвался. Немцы нанесли контрудар, окружив 42-й полк 10-й гвардейской дивизии. Кавалеристы вырвались, но этот бой стоил жизни командиру дивизии, командиру полка и ещё нескольким офицерам.

Приданная дивизии 209-я бригада штурмовых орудий попала под внезапный удар  713-го самоходно-артиллерийского полка. Этот бой стоил немцам 20 потерянных машин, часть сгорела, часть пришлось бросить на поле боя. Причём ни одной нашей СУ-76 не было потеряно.

В ночь на 8-е июля советские танки полностью уничтожили сапёрный батальон дивизии, а между её полками образовался разрыв, куда в любой момент могли прорваться казаки Плиева или танкисты Бахарова. Для 28-й егерской дивизии встал вопрос как уцелеть.

Как пишут Александр Полищук и Андрей Уланов в своей статье «Немецкие егеря против пятого сталинского удара», спасло немцев лишь то, что они оказались в стороне от Барановичей, куда так стремилась группа Плиева. Советским генералам было просто не до них, были задачи важнее, чем добивать остатки немецких дивизий.

На запад

Из окружения егеря прорвались, причём везение было на их стороне. Так, им повезло наткнуться на незащищённый командный пункт стрелковой дивизии, потом на переправлявшийся через реку артиллерийский полк, что стоило нашим войскам больших потерь.

В результате егеря, пройдя около 100 км за три дня, вышли из окружения. Им предстояло занять новую оборону на реке Зельва вместе с остатками 367-й пехотной и 4-й танковой дивизий.

В 28-й дивизии в ротах оставалось по 40-60 человек. Чтобы усилить егерей им был приданы 92-й (12 установок Jagd.Pz. IV) и 743-й (4 установки «Мардер») противотанковый дивизионы. Кроме того, согласно журналу боевых действий, у 28-й дивизии, оставалось ещё пять штурмовых орудий.

Но 13-го июля началось наступление 3-й армии генерала Горбатова, которое сразу смело немецкую оборону. 16-го июля остатки 28-й дивизии вышли в район реки Дзлаки и 18-го собрав все силы, получив из ремонта штурмовые орудия, пытались атаковать. Но уже через два дня, после нового удара советских войск, дивизия понесла потери и снова начала отступать на запад.

Советское наступление уже было не остановить ни егерям, ни танкам.