30/06/21

«Рабочий день Сталина»: во сколько он на самом деле заканчивался

Многие современники и мемуаристы Иосифа Виссарионовича Сталина отмечают необычайную продуктивность и работоспособность этого человека. Особенно в годы Великой Отечественной войны, когда решения необходимо было принимать практически мгновенно и в любое время суток. Волей-неволей под режим работы главы государства приходилось подстраиваться и основным руководящим лицам страны. Кому-то это давалось легко, как, например, маршалу Жукову, а кому-то гораздо тяжелее. Итак, каков же был распорядок дня у «вождя народов»?

В мирное время

В то время, когда Сталин жил с семьей — женой и двумя детьми — он большую часть своего рабочего времени проводил в Кремле. Это было удобно, ведь квартира находилась рядом. На «дальнюю дачу» в Успенском вождь выезжал лишь в летнее время и обязательно в сопровождении семьи. В 1920-е, как и всякий южанин, Сталин предпочитал вставать рано и уже с утра — сразу после легкого завтрака — начинал рабочие приемы в своем кремлевском кабинете. Так продолжалось до обеда, после которого вождь недолго спал.

На рубеже 20—30-х годов распорядок дня у Сталина несколько изменился. Он отказался от послеобеденного сна и стал больше времени проводить на «ближней даче» в Кунцево. Встав в 10—11 часов утра, Иосиф Виссарионович завтракал, некоторое время работал с документами, решал какие-то вопросы по телефону. И лишь после обеда отправлялся в свой кремлевский кабинет, где принимал людей. Судя по записям в книге приемов, за день вождя посещали от 5—6 до 20 и более человек.

Рабочий день Сталина заканчивался глубоко за полночь. После небольшого отдыха — нередко за просмотром фильма и беседами с соратниками — глава СССР возвращался на дачу в Кунцево. Спать он ложился в 3—4 утра после обильного ужина и в постели имел обыкновение читать что-то из личной библиотеки.

После самоубийства жены

Самоубийство жены, официально представленное как смерть в результате неудачной операции по удалению аппендицита, произвело на Сталина удручающее впечатление. С 1932 года он старался как можно реже находиться в своем кремлевском кабинете. В 1934 году для вождя была обновлена и перестроена дача в Кунцево, путь до которой от Кремля занимал всего 12—15 минут. Большую часть своего дня Сталин проводил там, а в Кремле бывал обычно с 17 до 22 часов.

Там же, в Кремле, обычно устраивался поздний ужин с коллегами, на котором обсуждались государственные проблемы и нередко принимались важные решения. По свидетельству современников, сам Сталин пил немного и в основном грузинские вина, которые он рассматривал как снотворное. В середине 1930-х у вождя начала развиваться бессонница, которая во многом определяла его поздний график. Ложился он уже под утро, а до этого много работал с документами у себя на даче и нередко совершал поздние звонки по интересующим его вопросам.

Во время войны

С началом войны распорядок дня Сталина стал еще более экстремальным. Как рассказывает Георгий Жуков в книге «Воспоминания и размышления»: «Работал он [Сталин] напряженно, по 15—16 часов в сутки… Приспосабливаясь к распорядку дня И. В. Сталина, до поздней ночи работали ЦК партии, Совет Народных Комиссаров, наркоматы и основные государственные и планирующие органы. Это сильно изматывало людей».

Во время Великой Отечественной Иосиф Виссарионович сосредоточил на себе пять должностей и старался с ними справляться. Из-за чего «рабочий день» постепенно превратился в «рабочие вечер и ночь». Вставал вождь не раньше 12, если этого не требовали важные государственные вопросы. К моменту пробуждения на даче его приема обычно уже ожидали члены Генштаба, военачальники и руководители.

В начале войны в Кунцево был оборудован подземный бункер, в котором Сталин работал, даже не выезжая в Кремль. На рубеже 1941—1942 годов во время Битвы за Москву аналогичный бункер существовал и в самой столице — в районе станции метро «Кировская». Кстати, именно из-за частой работы Сталина в этих бункерах, бывших филиалами Ставки, возникла легенда, что в начале войны вождь был крайне растерян и подавлен — ведь в Кремле в то время он действительно появлялся лишь изредка.