07/12/21

"Ради хайпа": два подростка-тиктокера из Красноярского края пытались сжечь дом своего учителя

В Емельяновском районе Красноярского края двое 15-летних подростков забрались на дачный участок своего учителя физики и устроили пожар. Они подожгли баню и сарай, записывая все происходящее на камеру. Затем мальчики пытались поджечь дом, стоящий на участке, но прибывшие к тому времени пожарные потушили огонь и дом остался цел.

В пресс-службе МО МВД РФ по Емельяновскому району рассказали подробности этого инцидента. Один из несовершеннолетних - житель столицы региона, другой живет в поселке Памяти 13 Борцов, оба 2006 года рождения. Они забрались на участок и из хулиганских побуждений облили бензином и подожгли сарай и баню, после чего приступили к поджогу дома, но их остановили пожарные.

Сумма материального ущерба составила 100 тыс. рублей. В отношении обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По данным местных СМИ, ссылающихся на слова соседей, подростки устроили пожар, чтобы загрузить видео в Tik-Tok, сами несовершеннолетние вину отрицают и заявляют, что они просто гуляли.