21/10/21
ФОТО: Лизунов Юрий, Христофоров Валерий/ТАСС

Раиса Горбачева: копии каких расписок она потребовала от Гохрана после отставки мужа

Раиса Горбачева отлично знала о том, что соотечественники ее недолюбливают. То же самое относилось и к Михаилу Сергеевичу. Чету Горбачевых обвиняли во многих грехах. Раиса Максимовна пыталась оправдаться хотя бы в некоторых из них, поэтому и потребовала копии расписок в Гохране.

«Мы наделали кучу ошибок»

Супруга советского лидера Михаила Сергеевича Горбачева, Раиса Максимовна, практически с первых минут своего появления в свете вызывала не только неприязнь, но даже ненависть со стороны простых граждан. Как утверждал историк Виталий Вульф, людей раздражал ее учительский тон, ровный голос, дидактические интонации. Кроме того народ злили ее элегантные наряды, благодаря которым она слишком выделялась в эпоху тотального дефицита. По мнению многих, после землетрясения в Армении в 1987 году Горбачева появилась на развалинах слишком нарядной, в элегантном костюме и шубке. Раиса Максимовна сама признавала: «Никто не объяснил нам, что такое имидж. Конечно, мы наделали кучу ошибок».

Действительно, некоторые считали, что «первая леди» СССР не заслужила такого отношения. Так, если говорить о нарядах Раисы Максимовны, то все их шили в Москве, в Доме моды на Кузнецком мосту. Причем предметов гардероба, в которых не стыдно было бы показаться на приемах, у Горбачевой было не так уж много. Зато жена генсека умела преподнести себя так, что далеко не все верили в то, что ее костюм не куплен в Париже. Однажды Нэнси Рейган прислала Раисе Максимовне записку с уведомлением о том, что на вечернем банкете она будет в платье. У Горбачевой платья не оказалось, поэтому она надела свой привычный деловой костюм. Зарубежные газеты тут же написали, что Раиса Горбачева переиграла Нэнси Рейган.

Роскошные подарки

Вообще Раису Горбачеву, без сомнения, больше любили на Западе, чем в России. Соотечественники сочиняли про Раису Максимовну различные шутки, частушки и анекдоты. Кроме того ходили слухи, что супруга первого президента СССР без зазрения совести принимает во время зарубежных поездок роскошные подарки от лидеров капиталистических стран. Подобное и в самом деле случалось довольно часто. Например, однажды Раиса Максимовна получила в подарок золотую сумочку стоимостью 1 миллион долларов. Однако если верить Уильяму Таубману, автору издания «Горбачев. Его жизнь и время», Горбачевы всегда сдавали подарки, привезенные из официальных поездок, в Гохран. Так было положено по закону.

Хотя наверняка далеко не все советские чиновники следовали этому правилу. К тому же подарки, опять же в соответствии с законом, можно было выкупить, нередко фактически за бесценок. Раиса Максимовна никогда не пользовалась этой возможностью. Более того, после отставки мужа потребовала от Гохрана выдать ей копии всех расписок, касавшихся сданных государству подарков. Дело в том, что Раиса Максимовна отлично понимала, как относятся к ней в народе, поэтому не хотела, чтобы их с мужем обвинили еще и в присвоении дорогих презентов. А между тем, кроме упомянутой золотой сумочки, в Гохране хранилось и множество других ценных вещей и драгоценностей. Тем не менее Горбачева предпочла с ними расстаться.

Золотая карта

Между тем, далеко не все верят в аскетизм четы Горбачевых. Так, Эльмира Ахундова в своей книге «Гейдар Алиев» писала о Михаиле Сергеевиче: «Подарки, может, и сдавал, зато открывал счета в швейцарских банках». По мнению автора издания, у Раисы и Михаила Горбачевых были поистине барские замашки. К примеру, известно, что во время визита Горбачева в Лондон в 1984 году Раиса Максимовна купила в фешенебельном лондонском магазине «Картье» бриллиантовые серьги стоимостью в 1780 долларов и расплатилась за них с помощью золотой кредитной карточки «Америкэн Экспресс». По данным Роя Медведева, Горбачева даже пропустила запланированное посещение могилы Карла Маркса для того, чтобы полюбоваться королевскими драгоценностями в Тауэре.

Как отмечает историк Александр Островский, пользование кредитной картой предполагает наличие счета в иностранном банке. Сам Горбачев охарактеризовал это утверждение как «сплетню», причем обвинив в ее распространении российскую прессу. Хотя о золотой карте в 1984 году трубили по понятным причинам в основном западные СМИ. Впрочем, Островский предполагает, что кредитная карта могла принадлежать советскому посольству в Лондоне или кому-то из тех, кто сопровождал Раису Максимовну. Получается, что «первая леди» СССР либо приобретала украшения за казенный счет, либо имела иностранных покровителей. Как бы то ни было, даже Уильям Таубман не отрицал того факта, что со временем Раиса Максимовна начала отовариваться за границей, хоть и продолжала сдавать подарки в Гохран.