23/07/22
ФОТО: CNN

Ракетная атака Одессы: Турция заявила, что русские тут ни при чём

По Одессе произошла ракетная атака из четырёх единиц оружия. В Минобороны Турции заявили, что русские ни при чём.

Об этом в субботу, 23 июля, сообщили в издании Reuters. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Москва уведомила Анкару, что она не имеет никакого отношения к нападению и инцидент тщательно расследуется.

Также Акар обеспокоен тем, что подобный инцидент произошел сразу после того, как днём ранее был заключен договор об отправке зерна между Россией, Украиной, Турцией и ООН. Несмотря на это, Эрдоган заявил, что вывоз зерна по Черному морю начнется в ближайшие дни.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обвинением России в намерении сорвать сделку по продаже зерна.

"Это [удар, приписываемый России] свидетельствует лишь об одном: что бы ни говорила и обещала Россия, она будет находить пути, чтобы этого не выполнять", — сказал глава страны.

Ранее руководитель пресс-центра Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что в субботу по Одессе было выпущено четыре ракеты. Две из них сбила ПВО Украины, ещё две попали в объекты инфраструктуры порта. Ударной волной были выбиты стёкла в соседних зданиях, также после попадания начался пожар, который вскоре ликвидировали. В хранилища зерна ракеты не попали.