20/07/22
ФОТО: МО РФ

Ракетной атакой с моря под Одессой уничтожены 200 резервистов бригады морпехов

В среду, 20 июля, состоялся очередной брифинг Минобороны РФ. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков рассказал о том, что под Одессой ракетной атакой с моря были уничтожены 200 резервистов бригады морпехов.

«Высокоточным оружием большой дальности морского базирования нанесён удар по пункту временной дислокации 35-й бригады морской пехоты в населённом пункте Дачное Одесской области, где осуществлялась подготовка резервистов для ВСУ. Уничтожено более 200 человек личного состава, а также свыше десяти единиц военной техники иностранного производства», — заявил Конашенков.

Ещё около 40 боевиков и 19 единиц бронетанковой техники были поражены в населённом пункте Соледар ДНР в результате удара высокоточным оружием ВКС России по складу ракетно-артиллерийского вооружения 14-й механизированной бригады ВСУ. Также ВКС России в районе населённого пункта Усатово Одесской области уничтожили пусковую установку ракетного комплекса «Гарпун» производства США.

Кроме этого, в ДНР за сутки удалось поразить пять взводов РСЗО «Град» 48-й и 58-й мотопехотных бригад, шесть артиллерийских взводов гаубиц Д-20 и девять артиллерийских взводов орудий Д-30. Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки ударили по семи пунктам управления.

Было уничтожено восемь складов с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами в ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Также в ДНР были нанесены удары по двум складам горючего 54-й механизированной бригады ВСУ в районе Курахово.

Истребительная авиация ВКС России в воздушном бою уничтожила два самолёта воздушных сил Украины. Первый, МиГ-29, в Николаевской области, а второй, Су-25, в ДНР.

Средствами ПВО РФ сбиты четыре украинских беспилотника в Харьковской области и ДНР. Кроме того, в Харьковской и Херсонской областях были перехвачены девять снарядов РСЗО «Ураган».