15/07/22
ФОТО: Соцсети

Раненый британский наемник умер в плену ДНР

Раненый британский наемник умер в плену ДНР. Гражданин Британии участвовал в боевых действиях на стороне Украины.

Находившийся в плену в ДНР британский наемник Пол Ури, скончался 10 июля. Об этом в пятницу, 15 июля, сообщают РИА Новости, ссылаясь на слова омбудсмена Донецкой Народной Республики Дарьи Морозовой.

Британец был взят в плен в апреле этого года при попытке прорваться через блокпост ДНР. Со слов Дарьи Морозовой, власти Британии, узнав о том, что их гражданин оказался в плену, даже не попытались провести переговоры о его освобождении.

По данным издания, Ури скончался из-за болезней и стресса. Несмотря на тяжесть обвинения, в ДНР ему оказывали необходимую медицинскую помощь.

«Представители Великобритании проигнорировали даже возможность проведения переговоров о его возвращении в рамках процедуры обмена пленными. Более того, не предоставили необходимые медицинские препараты по линии Красного креста. Полу Ури была оказана соответствующая медицинская помощь, но учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался», – сообщила омбудсмен.

Пол Ури был профессиональным военным, за его плечами боевые действия в Афганистане, Ираке, Ливии и Украине. У него был выявлен ряд хронических заболеваний, а сам он находился в подавленном психологическом состоянии «из-за безразличия к его судьбе на Родине», пишет РИА.