14/07/22

Расширение БРИКС: в союз хотят вступить Турция, Египет и Саудовская Аравия

БРИКС вскоре расширится: подать заявки на вступление в союз планируют Турция, Египет и Саудовская Аравия. Решение о вступлении некоторых из этих государств может быть принято уже в 2023 году на следующем саммите БРИКС, который состоится в ЮАР.

Такое заявление сделала глава форума БРИКС Пурнима Ананд. «Все эти страны показали свою заинтересованность в присоединении и готовятся подать заявки на членство. Я думаю, что это хороший шаг, поскольку расширение всегда воспринимается позитивно, это явно усилит влияние БРИКС во всем мире» — процитировала ее высказывание 14 июля газета «Известия».

О том, что БРИКС в скором времени может пополниться новыми участниками, говорят не впервые. Некоторое время назад глава департамента по международным экономическим делам Министерства иностранных дел Китая Ли Кэсинь сообщил, что Индонезия, Турция, Аргентина, Саудовская Аравия и Египет «стучатся в двери организации».

Вопрос о приеме новых членов в сообщество, по словам Ананд, поднимался во время 14-го саммита лидеров БРИКС, который проходил в виртуальном формате с 23 по 24 июня.

Напомним, что БРИКС – это межгосударственное объединение из пяти стран, в которое входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Аббревиатура БРИКС состоит из первых букв англоязычных названий этих стран - Brazil, Russia, India, Chinа, South Africa. Объединение возникло в 2006 году по инициативе России. Цели этого экономического партнерства определены как «последовательный, активный, прагматичный, открытый и транспарентный диалог и сотрудничество».