26/10/22

Расследование дела в отношении Максима «Тесака» Марцинкевича завершено

Расследование уголовного дела в отношении Максима Марцинкевича по прозвищу «Тесак» завершено.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ, осенью 2003 года Марцинкевич и его подельники: Семен Токмаков, Павел Хрулев, Алексей Гудилин, Александр Лысенков, Андрей Кайля и Максим Хотулев, входившие в националистическую организацию под руководством Токмакова, с целью распространения ее идеологии совершили убийство двух человек в Смоленской области. В декабре 2003 года обвиняемые совершили убийство двух лиц в Сергиево-Посадском районе. Позже они разослали в посольства ряда государств обращения о нетерпимости к иностранным гражданам. Позже, в 2007 году, на территории национального парка «Лосиный остров» Марцинкевич, Маршаков, Коротких и Аристархов совершили убийство уроженца Дагестана и неустановленного лица. Видеозапись этого деяния они опубликовали в сети Интернет.

По уголовному делу было проведено свыше 40 различных судебных экспертиз, осмотры мест происшествий, в том числе с применением криминалистической техники, в ходе которых обнаружено место захоронения тел погибших на территории Смоленской области. Также получены иные доказательства виновности вышеуказанных лиц и подтверждающие мотивы их преступной деятельности

Расследование уголовного дела завершено. В зависимости от роли, каждому из обвиняемых предъявлено обвинение по статье "Убийство двух и более лиц, совершенное в особой жестокостью, группой лиц, по мотивам национальной ненависти". Уголовное дело передано в суд.