16/12/21
ФОТО: EPA/CLEMENS BILAN/ТАСС

«Расследование не объективно»: в Германии "бывшего спецназовца ФСБ" приговорили к пожизненному заключению за убийство полевого командира

15 декабря Высший суд Берлина приговорил к пожизненному заключению гражданина России Вадима Соколова. По мнению представителей немецкого суда, офицер спецназа ФСБ два года назад убил Зелимхана Хангошвили. Россия отрицает причастность госструктур к ликвидации бывшего полевого командира чеченских боевиков.

Газета.ru сообщает: суд в Берлине приговорил к пожизненному заключению гражданина России Вадима Соколова. По версии немецкого следствия, настоящее имя мужчины – Вадим Красиков и он является бывшим оперативником спецназа ФСБ. Его признали виновным в убийстве Зелимхана Хангошвили – бывшего командира взвода боевиков во время Второй чеченской войны и грузинского офицера в период конфликта в Южной Осетии. Позиция суда такова: Красиков получил заказ на убийство «от государственных ведомств правительства Российской Федерации», поэтому 23 августа 2019 года в Берлине застрелил Хангошвили.

Лиза Яни, представитель Высшего суда Берлина, заявила, что выдача РФ Красикова возможна: «Я не могу ничего сказать, но не исключаю, что на последующих этапах такое решение может быть принято. Решение за другими органами».

Посол России в Германии Сергей Нечаев так прокомментировал данный судебный процесс: «Германским судом был вынесен приговор, согласно которому за организацией убийства в Берлине 23 августа 2019 г. гражданина Грузии З. Хангошвили стояли российские государственные структуры. Считаем этот вердикт необъективным, политически мотивированным решением, серьёзно отягощающим и без того непростые российско-германские отношения».