19/12/21

Расследование NYT: Пентагон лгал о незначительных жертвах сред мирных в Сирии, Ираке и Афганистане

Журналисты газеты «New York Times» изучили более тысячи документов американского министерства обороны и пришли к выводу, что Пентагон не учитывал всех погибших при авиаударах в Сирии, Ираке и Афганистане мирных жителей. «Невозможно определить полное число жертв, но одно можно сказать наверняка: оно намного выше, чем признал Пентагон», — отмечает СМИ.

Выводы журналистов основываются не только на изучении и анализе документов. Так, сотрудники издания в ходе своего расследования посетили более сотни мест, связанных с атаками, провели интервью с выжившими гражданами, бывшими и нынешними американскими чиновниками.

По информации «New York Times», полноценные расследования после совершенных атак проводились лишь в 12% случаев от общего числа авиаударов, где могли погибнуть мирные жители, а сообщения о жертвах среди гражданского населения регулярно «отклонялись», так как на видеокадрах не были зафиксированы тела погибших. Такие «подсчеты» напрямую отразились на количестве выплат компенсаций, произведенных американской стороной.

Согласно официальной статистике, в Ираке и Сирии погибли 1417 человек среди гражданского населения, в Афганистане — 188. Таким образом, как утверждают авторы материала, «сотни смертей не были учтены».