15/05/22

Расстрел «в честь Брейвика»: 18-летний стрелок из США оказался расистом

В субботу, 14 мая, в супермаркете в городе Буффало, штат Нью-Йорк, произошла стрельба. 18-летний фанат Брейвика убил 10 человек из-за расовой ненависти.

Шериф округа Эри Джон Гарсия во время пресс-конференции прокомментировал инцидент следующим образом: «Это было прямое преступление на почве расовой ненависти со стороны кого-то за пределами нашего сообщества, за пределами города добрых соседей, проникшего сюда и попытавшегося причинить нам это зло». Напомним, что из 13 пострадавших 11 – афроамериканцы.

18-летний стрелок Пейтон Джендрон транслировал в прямом эфире атаку на супермаркет. На опубликованных в Telegram-канале «Mash» кадрах можно увидеть, что на оружии стрелка есть белые надписи. «Mash» уточняет, что американец расписал оружие именами террористов Андерса Брейвика и Джона Эрнеста, а также хештегом BLM mogged – унижен BLM.

Напомним, что норвежский ультраправый террорист Брейвик 22 июля 2011 года устроил два теракта – один в Осло, а другой на острове Утёйа. Жертвами Брейвика стали 77 человек. Брейвик напал на молодёжный лагерь Норвежской рабочей партии, которая, по словам террориста, придерживается политики мультикультурализма, неприемлемого для радикала.

Другой кумир американского стрелка, Джон Эрнест, в апреле 2019 года в последний день еврейского праздника Песах напал на синагогу Повея в Калифорнии. Террорист убил одного человека и ранил троих.